Галина Ким

есть ли списки погибших и выживших во время блокады Ленинграда? где найти? ЛЕНИНГРАД

Дмитрий Харитонов

В интернет журнале № 8 (3794), 6 мая 2009 года Санкт- Петербургского университета есть статья С. В. Магаева и В. Б. Симоненко.

Из этой статьи узнаём, что списки погибших ( 40 томов ) находятся в архиве ЦГА Санкт -Петербурга.

Адрес: 192171, С. -Петербург, ул. Варфоломеевская, 15

Код: (8-812)
Тел. : 560-68-64
Факс: 560-95-33
Чит. зал: 560-15-46

E-mail: cga@cga.spbarchives.ru
web-сайт: http://spbarchives.ru/cga

Проезд: метро Елизаровская, метро Ломоносовская

Прием администрации архива: вт. 10.00 – 14.00; чт. 10.00 – 11.30

Прием заявлений от граждан: вт. , чт. 9.00 – 17.00 (обед с 11.30 до 12.00)

Время работы читального зала: пн. , ср. 9.30 – 16.30, чт. 9.00 – 15.30 (Варфоломеевская ул., 15а)

вт. , чт. 10.00 – 16.00 (Шпалерная ул. , 34)

В архиве имеются документы, раскрывающие жизнь Ленинграда в период блокады
___________________________

Списки выживших блокадников, видимо, находятся в отделах соц обеспечения ( Городской центр по исчислению пенсий и пособий и Комитет Правительства Санкт-Петербурга по труду и социальной защите населения )

****
Цитаты из статьи -
...Про погибших :
"подсчет погибших блокадников проводился по именным спискам отделов ЗАГСов, представленных УНКВД ЛО. Списки содержат следующие данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, причина смерти. В комментарии сообщается, что сорок с лишним томов именных списков, использованных при подготовке этого документа, хранятся в ЦГА Санкт- Петербурга. "

"Уточненные сведения на 764 тысячи человек превышают данные официальной статистики (649 тысяч человек погибших) . Таким образом, 764 тысячи погибших блокадников оказались не учтенными соотечественниками и российской историей. "

...Про выживших :
"К последнему месяцу блокады (январь 1944 г. ) численность населения Ленинграда сократилась с 3 миллионов до 557 760 человек, то есть более чем в 5 раз. "

" По данным Городского центра по исчислению пенсий и пособий и Комитета Правительства Санкт-Петербурга по труду и социальной защите населения (цит. по Г. И. Багрову, 2005), общая численность жителей блокированного Ленинграда, проживающих в Санкт-Петербурге, равнялась:
318 518 человек по состоянию на 1 января 1998 года,
309 360 человек по состоянию на 1 января 1999 года,
202 778 человек по состоянию на 1 ноября 2004,
198 013 бывших блокадников оставалось к 1 июня 2005 г.
По данным Г. И. Багрова, полученным из указанных выше источников, к февралю 2006 года в Санкт-Петербурге оставалось около 191 000 бывших блокадников. "

Подробнее :[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .

Инга Николаева

А где искать список выживших в блокаду жителей, если они не дожили до формирования списков для начисления пенсий и пособий (прабабушка умерла в 1977-1978 году)

Егор

А где искать список выживших в блокаду жителей, если они не дожили до формирования списков для начисления пенсий и пособий (прабабушка умерла в 1977-1978 году)

Ольга Назаркина

а где можно найти сведения об умершей в блокаду, нет в архивах её фамилии, и сын бабушки был осуждён в 1940 году на 3 года ему было 17 лет, ни каких данных не нашла куда пропал.