Dan1 Ar

Назовите потери при Блокаде Ленинграда ( военные и гражданские)

Ел
Елышева

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.
В мае 1945 года подписан общегородской акт Комиссии о числе погибших в Ленинграде: во время блокады убито бомбами и артснарядами 16 747 человек и погибло от голода 632 253 человека. Но существует и другой документ «Отчет городского управления предприятий коммунального обслуживания о работе за год войны с июля 1941 г. по июнь 1942 г.» , который раскрывает нам данные о захоронениях на кладбищах города в момент блокады — с 1 июля 1941 года по 1 июля 1942 года захоронено 1 093 695 покойников, кроме того до 1 января 1943 года было кремировано 109 925 человек. Получаем общее количество жертв более 1 миллиона 200 тысяч погибших.

Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Иван Веряскин

точные данные пока не опубликованы, тысячи граждан были без прописки - эвакуированные из областей захваченных врагом, были нарушения в регистрациях - по карточкам мертвых месяцами получали дополнительный паек оставшиеся в живых родственники . а мои знакомые - работники Кировского завода и врачи госпиталя - почти не выходили с работы, не было сил и времени куда то ходить . Сейчас остались в живых только подростки, которые в войну учились или посещали детский сад, их данные не дадут никакой точной картины . Точно могу сказать - что было много заминировано в городе, после войны много лет разминировали и не разорванные бомбы и то, что сами заминировали . Мне тетя запрещала уходить далеко от дороги в 60-е годы в дачной местности, когда мы играли с детками, говорила об опасности взрыва на минах .