Aziz S

Это правда, что пингвин не может перевернуться, если упал, а стриж не может взлететь с земли (только с ветки) или...

...или это забулждения?
Мне что-то не верится, что эволюция может не предусмотреть таких важных вещей?
Пингвин и ласточка погибают при таком положении.

Павел Васильев

Задорнова больше слушайте.. . Пингвины в лежачем положении очень даже ловко умеют скользить на брюхе если нужно передвигаться быстро

Для стрижа падение на землю тоже не смертельная проблема, вопреки распространенному мнению, взлететь с земли стриж может

@.
@........

Профессия такая, по крайней мере, была
http://www.first-service.ru/article350.htm
Пингвин не может перевернуться со спины. Нет опоры. Как и черепаха, например.
Из-за длинных крыльев не может взлететь с земли фрегат. У него как и у стрижа очень длинные крылья и короткие слабые лапы.
Великолепный фрегат даже ходить не может по земле, а лишь только держаться на ветвях. Зато в воздушной стихии эта птица настоящий ас, умеющий совершать акробатические манёвры и парить в воздухе часами.

Натуська

Насчёт пингвинов не знаю, а вот про стрижей правда.

Ок
Оксана

Стриж и ласточка две разные птицы. стрижи действительно не садятся на землю, т. к. не могут стоять на лапах и отталкиваться от земли. по крайней мере наш московский черный стриж. но они никогда и не попадают на землю. если упал, то погибнет или будет ползти пока не найдет бардюр или откос высотой 30-50 см, что бы упасть с него, тогда сможет взлететь.

А_
Алёнка _

У стрижа очень длинные крылья, они мешают взлететь с ровной поверхности. Лапки очень короткие. Поэтому вначале - вниз, потом резко вверх

Владимир Воробьев

Про пингвинов не знаю, а стриж точно взлететь если упал сможет, сам видел

Ил
Иллиан

тяжело, но могут.