Аннна Сосина

Вопрос всем ЭЛЕКТРИКАМ и ТЕХНАРЯМ мира сего!!! Принципиально - ли, для катушки электромагнита ровно и красиво намотана -

Принципиально - ли, для катушки электромагнита ровно и красиво намотана - ли проволока, или криво и хаотично см. на рисунок ( то есть, велика ли разница в производительности )
П. С. Делаю электрогенератор...

Натали

Наматывают ровно не для красоты, а токма чтоб необходимое количество витков было намотано расчетное.
С точки зрения физики процесса, это на ракетно-ядерный удар не влияет.

Сергей Владимирович

Катушке ЭЛЕКТРОМАГНИТА (то есть при использовании на ПОСТОЯННОМ токе) - абсолютно ПОФИГУ
А вот катушку индуктивности (для переменного тока) - лучше мотать "в навал", у намотки "виток к витку" намного больше паразитная ёмкость....

Azamat Mamedov

В принципе без разницы, катушка одинаково будет работать как в нахлест, так и виток к витку. Но вот заполняемость лучше когда укладывается виток к витку.

Вера Корнилова

нет... но на долговечности катушки скажется.. . При небрежной намотке, от вибрации витки могут друг об друга тереться... Да и шум может быть больше. Хотя.... смотря что за катушка.... мож и не критично...

Irinka Gosteva

В домашних условиях лучше ровно, в условиях производства - стараются придерживаться, главное в катушке - уместить расчетное количество витков.

Юл
Юлия

Для работы не очень, а вот толщина обмотки увеличивается значительно.

Анна Колосова

Катушке электромагнита, абсолютно по барабану, как она будет намотана, ибо зеркальца у неё нет, и ей пофиг, как она выглядит! Важна индуктивность.

Ирина Волчкова

Не принципиально. Небольшие потери - 2 процента.

Алексей Ш

Стоит помнить, что чем дальше витки от сердечника тем слабее электромагнит. Так что лучше стараться мотать виток к витку увеличивая плотность обмотки и уменьшая ее объем.

Екатерина Пластинина

Придумал-же геморой на свою голову, генератор в домашних условиях мотать. Отдай перемотчикам, заплати немного и не парься. Один хер накосячишь в рассчетах. Это не транс намотать.

Myrza Sarybekov

На работе не влияет, а на долговечности, очень сильно, ибо на крестах от микро вибраций разрушается изоляция, что приводит к короткозамкнутым виткам, со всеми вытекающими последствиями.... Чем меньше отношение вольт\виток, тем выше требования по укладке виток к витку, с изоляцией между слоями.... А для ВЧ дросселей все наоборот, намотка типа "Универсал" только приветствуется....

Ан
Анна

Да пофигу ей. Есть даже такое понятие -"намотка внавал". А чтоб от вибрации витки не терлись, её потом лучше обыкновенным лаком залить.