АС
Аннна Сосина

Вопрос всем ЭЛЕКТРИКАМ и ТЕХНАРЯМ мира сего!!! Принципиально - ли, для катушки электромагнита ровно и красиво намотана -

Принципиально - ли, для катушки электромагнита ровно и красиво намотана - ли проволока, или криво и хаотично см. на рисунок ( то есть, велика ли разница в производительности )
П. С. Делаю электрогенератор...

Натали
Натали

Наматывают ровно не для красоты, а токма чтоб необходимое количество витков было намотано расчетное.
С точки зрения физики процесса, это на ракетно-ядерный удар не влияет.

СВ
Сергей Владимирович

Катушке ЭЛЕКТРОМАГНИТА (то есть при использовании на ПОСТОЯННОМ токе) - абсолютно ПОФИГУ
А вот катушку индуктивности (для переменного тока) - лучше мотать "в навал", у намотки "виток к витку" намного больше паразитная ёмкость....

AM
Azamat Mamedov

В принципе без разницы, катушка одинаково будет работать как в нахлест, так и виток к витку. Но вот заполняемость лучше когда укладывается виток к витку.

ВК
Вера Корнилова

нет... но на долговечности катушки скажется.. . При небрежной намотке, от вибрации витки могут друг об друга тереться... Да и шум может быть больше. Хотя.... смотря что за катушка.... мож и не критично...

IG
Irinka Gosteva

В домашних условиях лучше ровно, в условиях производства - стараются придерживаться, главное в катушке - уместить расчетное количество витков.

Юл
Юлия

Для работы не очень, а вот толщина обмотки увеличивается значительно.

АК
Анна Колосова

Катушке электромагнита, абсолютно по барабану, как она будет намотана, ибо зеркальца у неё нет, и ей пофиг, как она выглядит! Важна индуктивность.

ИВ
Ирина Волчкова

Не принципиально. Небольшие потери - 2 процента.

АШ
Алексей Ш

Стоит помнить, что чем дальше витки от сердечника тем слабее электромагнит. Так что лучше стараться мотать виток к витку увеличивая плотность обмотки и уменьшая ее объем.

ЕП
Екатерина Пластинина

Придумал-же геморой на свою голову, генератор в домашних условиях мотать. Отдай перемотчикам, заплати немного и не парься. Один хер накосячишь в рассчетах. Это не транс намотать.

Myrza Sarybekov
Myrza Sarybekov

На работе не влияет, а на долговечности, очень сильно, ибо на крестах от микро вибраций разрушается изоляция, что приводит к короткозамкнутым виткам, со всеми вытекающими последствиями.... Чем меньше отношение вольт\виток, тем выше требования по укладке виток к витку, с изоляцией между слоями.... А для ВЧ дросселей все наоборот, намотка типа "Универсал" только приветствуется....

Ан
Анна

Да пофигу ей. Есть даже такое понятие -"намотка внавал". А чтоб от вибрации витки не терлись, её потом лучше обыкновенным лаком залить.

Похожие вопросы
вопрос для технарей!
как намотать такую катушку только меньше и на чем?
Если намотать изоленту на катушку индуктивности то она будет работать?
Есть тут СПЕЦЫ по радиотехнике и электрике? помогите узнать силу электромагнита???
Почему для электромагнитов применяют бифилярную катушку?
вопрос к электрикам! Подскажите как проверить катушку зажигания работает или нет?
Ничего что в этой схема дроссель и катушка намотаны в разные стороны?
вопрос по электромагниту
всем вопрос кто такой НЕ ОТ МИРА СЕГО что из себя человек такой представляет?
Необходимо рассчитать КАТУШКУ ЭЛЕКТРОМАГНИТА