Ап
Апроо

вопрос по электромагниту

сердечник диаметром 50мм и длинной 85мм, медная проволока с изоляцией сечением 2мм, 17 витков (длиннее провода нет) , сердечник не обвит по краям около см. Есть блоки питания разные и шнур от самовара на 10А - можно ли его использовать для запитки магнита (розетку жалко).

если бы вчера собрал реостат возможно бы уже не спрашивал

Алена Рыжнёва

17 витков даже для 12 ти вольт мало, ток будет около 60 ампер, а магнитное поле очень слабое....)))))))))))) ) Для 220 вольт это не приемлемо!!!! полное короткое замыкание!!!!

Екатерина Романова

потом расскажеш
если бы вчера собрал мы бы не узнали как оно там все дело теперь обстоит жив там типа или не магнитит может твой магнит

Павел Троицкий

Ну как бы это по мягче сказать? Ебурезнин не по детски, минимум розетку в клочья разнесёт, максимум сам без рук останешься. Очень тяжело когда в кое где чего то не хватает, например знаний, а дурные руки при этом покоя не дают, довольно часто такие случаи заканчиваются инвалидностью или смертью от несчастного случая.

Кристина Глинова

А для чего магнит? Питай от аккумулятора, но не напрямую, а через реостат иначе все спалишь - витков мало и проволока очень толста. Намотай витков 200 диаметром 0,6 тогда можно к аккумулятору напрямую. В розетку ни в коем случае - о последствиях уже написали...

Светлана Лимперова

Только в сеть не подключай))).. а то оставишь дом без света...)).. А если серьезно.. то нужен провод потоньше.. хотя-бы 0.5 мм, и витков гораздо больше..

Юрий Поддубный

если блок питания выдает 3 - 6 вольт DC .то впринципе подойдет, можешь смело втыкать в розетку. .

а витков можно бы и побольше, мощнее магнит будет.