Виталий Ремизов

Какой сердечник использовать для электромагнита?

Хочу сделать электромагнит. Подскажите

1. какой материал для сердечника лучше всего использовать для такой цели и
2. где его и подешевле достать?

Материал должен легко намагничиваться, но сам по себе не магнититься к обычным постоянным магнитам.
Нужно сделать максимально мощный магнит при минимальном потреблении тока и напряжения.

Как варианты: возможно феррит или графит? Медь не намагничивается, простой железный болт не подходит.

город Харьков

Напряжение не более 12В, токи не более 100мА

Ру
Руслан

"Материал должен легко намагничиваться, но сам по себе не магнититься к обычным постоянным магнитам.
Нужно сделать максимально мощный магнит при минимальном потреблении тока и напряжения. " - Это на Нобелевскую как минимум тянет.
Объяснил лучше бы какую функцию хочешь реализовать может кто и посоветовал бы чего путнего.

Александр Бочаров

Не знаю для каких целей нужен электромогнит, но можешь посмотреть от старых пускателей, их в промышленности полно, любых размеров, и на разное напряжение.

Наталья Соловьева

На сколько я помню, медь нельзя использовать, т. к. она вообще не магнетик. Я думаю феррит подойдёт.
А купить.. .а где Вы живёте? в Мск можно купить в "Чип и Дип" ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).

Евгений Бардюк

уточните ток и напряжение? какой коструктив данного эл. магнита?
а зачем такие условия: "Материал должен легко намагничиваться, но сам по себе не магнититься к обычным постоянным магнитам"

Елена Пахоменко

Старый трансформатор или пускатель. Феррит можно, но для слабомощных магнитов (которые в быту практически любые, Вы же не кран для металлолома делаете) , у него предельная индукция меньше, чем у стали. Связку гвозде, кстати, вполне можно, но они легко намагничиваются

Дмитрий

Для постоянного тока можно использовать мягкую сталь, для переменного - из пластин трансформаторного железа...

Елена Сизинцева

В 1825 году английский инженер Уильям Стёрджен изготовил первый электромагнит, представляющий собой согнутый стержень из мягкого железа с обмоткой из толстой медной проволоки. Для изолирования от обмотки стержень был покрыт лаком. При пропускании тока железный стержень приобретал свойства сильного магнита, но при прерывании тока он мгновенно их терял. Именно эта особенность электромагнитов и позволила широко применять их в технике

Елена Т

Возьми любое автомобильное реле, убери контактную группу и будет тебе электромагнит.