Татьяна Горавская

О сердечнике трансформатора

Мне необходимо намотать 100 ваттный понижающий трансформатор 50Гц.
появилась проблема с покупкой сердечника. стального у меня нет, не знаю где можно купить его в Москве, а вот ферритовые сердечники есть в продаже, причем их выбор довольно велик. Но ведь ферриты используются да ВЧ трансформаторов.
можно ли намотать сетевой трансформатор на ферритовом сердечнике (тор, Ш, П и т. д.) ?
если да, то какие возникнут особенности при расчете?
Изменится ли КПД?
И если нельзя то почему?

Azamat Ablakulov

уже было и что написано правда-http://otvet.mail.ru/question/77959572

Алексей Федосов

Уже давным давно понижающие тр-ры мотаются на ферритах Особенности в расчетах и как мотать -часто публиковались в книгах и журнале Радио. Да полазий радиофоркмам - получишь ответ

Борис Гусаков

На 50 Гц нельзя. Рабочая частота феррита начинается с кГц. Проще создать преобразователь. Пульсаций меньше, и габариты тоже.

Лена Семичева

нет, он хорошо работает только на высокой частоте, на низкой от него толку никакого

Ел
Елена

Тороидальный мотать вручную мне кажется тупо...

Борис Кисленко

100 ваттный - кольцо, торр, или Ш образ. Найти не проблема, да и по габаритам они не оч. большие. А перемотать вааще одно удовольствие, сетевая обмотка остается родная, а вторичную, мотай себе на вкус..)))