Олька Амелина

что будет при включении трансформатора без сердечника

Разобрал транс на ш-образном сердечнике, снял внешнюю вторичку ( осталось ещё 2).
Снял из-за того, что недавно подал по ошибке на неё 220 В, она начала греться и выдавать напрягу где-то в 2р меньше (явный пробой диэлектрика где-то посередине) . Вот я её снял, и перед приделыванием обратно сердечника хотелось бы узнать, не коротит и не греет где-либо ещё. Так Что ж будет, если я подам 220В на первичку? Нигде ответа не видел (никто не задавался, видимо)

Греться начала во время повторного включения (во время неправильного просто коротнуло 220 со спецЭффектами)

Спасибо за ответы, я так и думал, вот только не помню откуда помню.

Slavon Slavon

Без сердечника будет хороший фейерверк со всеми вытекающими. Странно, что Вы не нашли ответ на это.

Ол
Ольга

транс без сердечника почти как проволочный резистор, чисто активное сопротивление. катушка просто пыхнет и все.
сгорит за полсекунды

Ольга

Короткое замыкание.... без сердечника ток не попадет в другую обмотку...

Анна Комарова

Уменьшится реактивное сопротивление, катса

Юлия Юлия

За 2 секунды выгорит вся. Так не проверяют. Проверяют с железом, подключают в 220 и измеряют ток (в разрыве одного провода 220) он должен быть 10...100 мА (и зависит от параметров трансформатора).