Руслан Галиев

Остановка счётчиков электромагнитом.

На данный момент актуальна тема остановки счётчиков воды, газа электричества мощными неодимовыми магнитами.
Но у меня с товарищем возник спор про возможность остановки счётчика именно электромагнитом.

Так вот подскажите как правильно рассчитать и сделать электромагнит с разрывной силой около 110 кг (магниты примерно такой силы используют для остановки) . Напряжение питания устраивает любое до 220В. В частности интересует подробная конструкция электромагнита который используется в эл. магнитном замке на дверях, ведь он имеет очень большую разрывную силу при потреблении не большого тока.

Леночка Шенина

А не воровать - не пробовали?

Андрей Гришин

на счетчиках ставится магнитная индикаторная пломба которая при внешнем магнитном поле меняет цвет, и вам выпишут за это штраф при проверке, а электронному счетчику магниты будут пофигу

Вадим Евсеев

Ваши магниты сократят срок службы счетчика и он быстрее сдохнет. А ведь менять его будете за свои кровные.

Кристина Новикова

В электромагнитных замках "разрывное усилие" намного меньше указанных 110 кГ, притом, что включение их кратковременное и с большими паузами. Чтобы создать такой эл магнит нужно намотать катушку весом не менее 6-8 кГ, да ещё применить диодный мост на 50 А. В-общем, добавка платежа за электричество превысит экономию по другим платёжкам.

Sofia Kulnichenko

Ни как, точнее он будет жрать дофига и будет размером больше счетчика. Фишка "дверного" магнита в том, что ответная часть на двери подогнана поверхностью к магнитопроводу магнита и замыкает его при соприкосновении. Учебник физики переписывать не буду. Попробуй ее перекосить и дверь откроет даже ребенок. Нет там существенного магнитного поля, работает на его изменении при размыкании магнитопровода.

Елена ***

Всё супер, но у меня препод прямо мастер-класс проводил открытый (но в опред. кругах) - Как воровать электричество. 🙂 А какая система счётчика? По поводу электронного - магниты -пофигу, но обойти можно, если у вас есть знания по радиотехнике 🙂 А не вариант запараллелить счётчик и + геркон?