Саша Андрианов

как расщитать количество витков для электромагнита с круглым сердечником на 220v

Виктор

Проще всего ориентироваться на нагрев. Намотка не должна перегреваться. При диаметре сердечника 8мм и длине, скажем, тоже 8мм размер конструкции будет приблизительно 2х2х2, а это предельная мощность около двух ватт.

Тогда сопротивление намотки должно быть равно не менее 220х220/2= 25 килоом. Удельное сопротивление меди - две сотых. При сечении провода 1 квадратный миллиметр длина намотки должна быть равна 25000/0,02=1.2 миллионов метров.

А при диаметре 0,02мм (меньше в продаже, наверное, не найти) сечение будет равно 3 десятитысячных, то есть в 3000 раз меньше. Длина провода тогда тоже уменьшится в 3000 раз, то есть до 300м.

300 метров, - это около 300*1000/(8*5)=7500 витков. Тогда полное сечение обмотки будет около 2*7500*3/10000 = 5 квадратных миллиметров)) )

Но это непропорционально мало. Сечение сердечника равно приблизительно 8*8= 60 квадратных миллиметров. Примерно такой должна быть и обмотка, или чуть больше. То есть, её надо увеличить в сечении раз в 10-20, следовательно диаметр провода можно увеличить в корень четвёртой степени из 10 или 20, то есть около двух с половиной раз. То есть берём километр провода диаметром 0,05 мм. Хотя. . многовато будет?:))

Ирина Лагутина

Недостаточно данных.

Димка

Надо еще знать магнитную проницаемость сердечника, для этого есть формулы, и поисковые системы ждут вас, типа яндекса, гугла и пр. когда вы найдете свой онлайн калькулятор расчета, впишите свои данные и он с радостью в мгновение ока выдаст вам все результаты....

Валерия Кулыбышева

Для постоянного тока . По сопротивлению проводника (длина, сечение) , потребляемой мощности и соответственно тепловому рассеиванию .
Индуктивность и количество витков не рассчитывается.

Гена Тестов

Но, работать он должен на постоянном напряжении. Сила магнита зависит от АМПЕРВИТКОВ (произведения тока на количество витков).... электрозадвижка на дверь? Ну, тогда тысячи 3-5 провода 0,15-0,2...мм (диаметр)... для кратковременной работы сойдет!

Вячеслав Гостев

Для решения этой задачи я бы начинал с требуемой силы которую должен создавать электромагнит.