СА
Саша Андрианов

как расщитать количество витков для электромагнита с круглым сердечником на 220v

Виктор
Виктор

Проще всего ориентироваться на нагрев. Намотка не должна перегреваться. При диаметре сердечника 8мм и длине, скажем, тоже 8мм размер конструкции будет приблизительно 2х2х2, а это предельная мощность около двух ватт.

Тогда сопротивление намотки должно быть равно не менее 220х220/2= 25 килоом. Удельное сопротивление меди - две сотых. При сечении провода 1 квадратный миллиметр длина намотки должна быть равна 25000/0,02=1.2 миллионов метров.

А при диаметре 0,02мм (меньше в продаже, наверное, не найти) сечение будет равно 3 десятитысячных, то есть в 3000 раз меньше. Длина провода тогда тоже уменьшится в 3000 раз, то есть до 300м.

300 метров, - это около 300*1000/(8*5)=7500 витков. Тогда полное сечение обмотки будет около 2*7500*3/10000 = 5 квадратных миллиметров)) )

Но это непропорционально мало. Сечение сердечника равно приблизительно 8*8= 60 квадратных миллиметров. Примерно такой должна быть и обмотка, или чуть больше. То есть, её надо увеличить в сечении раз в 10-20, следовательно диаметр провода можно увеличить в корень четвёртой степени из 10 или 20, то есть около двух с половиной раз. То есть берём километр провода диаметром 0,05 мм. Хотя. . многовато будет?:))

Ирина Лагутина
Ирина Лагутина

Недостаточно данных.

Димка
Димка

Надо еще знать магнитную проницаемость сердечника, для этого есть формулы, и поисковые системы ждут вас, типа яндекса, гугла и пр. когда вы найдете свой онлайн калькулятор расчета, впишите свои данные и он с радостью в мгновение ока выдаст вам все результаты....

Валерия Кулыбышева
Валерия Кулыбышева

Для постоянного тока . По сопротивлению проводника (длина, сечение) , потребляемой мощности и соответственно тепловому рассеиванию .
Индуктивность и количество витков не рассчитывается.

Гена Тестов
Гена Тестов

Но, работать он должен на постоянном напряжении. Сила магнита зависит от АМПЕРВИТКОВ (произведения тока на количество витков).... электрозадвижка на дверь? Ну, тогда тысячи 3-5 провода 0,15-0,2...мм (диаметр)... для кратковременной работы сойдет!

ВГ
Вячеслав Гостев

Для решения этой задачи я бы начинал с требуемой силы которую должен создавать электромагнит.

Похожие вопросы
как узнать количество витков катушки для металлоискателя?
Два одинаковых трансформатора (размеры, количество витков).
Если у электромагнита "замкнуть" сердечник, будет ли он магнитить?
Есть сердечник ТОР . Сколько нужно намотать витков провода для сетевой обмотки .
Количество витков в катушке
Какой сердечник использовать для электромагнита?
как при известном сечении сердечника трансформатора расчитать нужное количество витков ?
Почему при увеличении сечения короткозамкнутого витка на сердечнике магнитопровода пускателя ток в этом витке растет?
Зависит ли число витков от размера самого сердечника?
На что влияет количество витков и длина провода на электродвигателях