Антон Коршунов

Какое вещество более полярно и почему: анизол или фенол?

более полярно, потому что полярность выше.. . простите, но это не ответ на вопрос "почему"...

Делала хроматографию, фенол не появился.. . жидкая фаза - слабо полярная, а твердая фаза - оксид алюминия.
Мне нужно объяснение полярности связанное с 1) водородными связями, 2) полярностью жидкой фазы.
Что сильнее будет связано с оксидом алюминия? Фенол или анизол?
Как они оба будут реагировать со слабо полярным раствором?
Я логически понимаю, что фенол должен быть полярнее, но объяснить вразумительно не могу...

Капитолина Шакирова

Фенол естественно, за счет большей полярности связи O-H по сравнению с полярностью связи O-CH3.

Ситников Андрей

в молекуле фенола присутствует полярная О-Н связь, в анизоле же полярность связи О-СН3 будет ниже.