Женя Васильева

Формула Стокса для силы сопротивления вязкой жидкости движению твёрдого тела в ней.

Варвара Варя Саргсян

F = 6 * ПИ * ЭТА * V * R - формула для силы сопротивления, окаываемой шару радиусом R, который движется со скоростью V в жидкости с динамической вязкостью ЭТА (буковка такая из греческого алфавита, по-русски еще называют КПД) . Ну, а ПИ = 3,1415926... Динамическую вязкость ЭТА берут из таблиц (характеристика жидкости).