Св
Светлана

Слово "жид" которое постоянно употребляют в своем лексиконе члены украинской партии Свобода, является оскорбительным?

Иван Асташов

На гражданском языке является оскорбительным, не важно какая партия.

Рома Изотов

Только для жидов.

Нигина Нозирова

Не настрелялись в Бабьем Яре, эти самые "филологи" ...

Игорь Игорь

Это слово встречается у Достоевского, Чехова, Гоголя, Куприна и даже у Толстого, оно и в их времена было оскорбительным, но странно, что его не запрещали, оно было как само собой разумеющееся.

Ольга Замятина

Контекст может быть разным... Еврей = жид. Нееврей = гой (для евреев)
Но в целом это нормальное литературное слово
Может быть читали "Вечный Жид" Эжена Сю ?. собственно это персонаж многих литературных произведений

Алена Кусова

Надо говорить - евреи, типа:

Еврейское казачество восстало:
http://www.youtube.com/watch?v=dmxDvT1CgFM&feature=related

Ольга Васина

Жид тот же еврей. Только Жиды более вонючие и неопрятные. Второй сорт евреев.

Юл
Юлия

Вообще то в россии до екатерины так и называли их только потом они к ней обратились мол некультурно это.

Татьяна Бульская

Это для них нормально - они потомки поляков, а в польском языке так называют евреев официально.

Александр ____

Это не оскорбление) А скорей - определение чела по поступкам и качеству существования) ) Хотя! ) - если рассматривать чисто лингвистически, то означает - еврей, вечно ноющий о своих бедах)..

Андрей. Дряхлов

Жид - это переволд сдова "еврей" на украинский, польский