Юл
Юлия

Если Бог создал ВСЕ, знает ВСЕ, то зачем Он создал Люцифера, зная, что тот станет сатаной?

Олячк@ Рыжов@

Для игры в "дурака" нужен напарник, пусть даже этот напарник, Я сам.

Екатерина Максимова

добра без зла не может быть. . да и не зло люцифер, просто прогнали из рая в ад за востание

Сергей

Это к Б-гу !

Светлана Садилова

Найдите в библии слово "люцифер" два раза. И все вопросы снимутся.

Сергей Смирнов

Люцифер, вообще то Светоносный, он же Князь Света

Тори Макарчикова

Бог создал его не сатаной, а херувимом осеняющим, но со свободной волей.
На примере сатаны будет урок всей вечности, что плохо идти против Бога.

Maruf Mms

Хороший вопрос! Особый Промысел Божий! Но где то наверно можно найти грамотный ответ, надо будет поинтересоваться! )

Олег Урилов

что б со скуки с ума не сойти)

Алина Масликова

Древний мир, вымирающий мир, та реальность в которой воплотился он, осветив светом мрак . Он не создавал мрак, он его осветил и появилось нечто )))

Slavon Slavon

Мне очень нравится подход Юнга, который описывает все эти явления как составляющие психической реальности (повторюсь, не Метафизической, а именно психической)
Юнг считал что и Бог, и Сатана вполне реальны и существуют в психике каждого человека в форме первобытных познавательных структур (архетипов) .
Священные писания не стоит воспринимать буквально - это была одна из первых форм передачи опыта поколений (после мифов, сказок и легенд) .
Монотеистические религии (в нашем случае - Христианство) привели к фундаментальному изменению системы ценностей и моральных норм многие народы. Как следствие - мы получили восприятие мира сквозь призьму (хорошее/плохое, черное/белое) не принимая никаких "если". Немного напоминает юношеский максимализм, не так ли? 🙂

"Как только свет был отделен от тьмы и мы начали отождествлять самих себя исключительно со светом, все, отличающееся от нас, стало идентифицироваться как тьма. "

Отсюда начинаются большая часть всех человеческих внутренних конфликтов.
Еще небольшой отрывок из книги Робина Робертсона:
"Процесс индивидуации мы должны начать с преодоления своей добродетельности, испытывая с другой стороны, оправданный страх совершить грех. Опасность, несомненно, существует, ибо величайшая добродетель всегда внутренне компенсируется сильной склонностью к пороку, и как много порочных людей бережно хранят в себе сахарные добродетели и нравственную манию величия. "

Собственно, к чему я это все?
Тимоти Лири ответит на этот вопрос:
«Я вдруг ощутил, что красота и ужас, прошлое и будущее, бог и дьявол находятся за пределами моего сознания, но внутри меня. "

Николай

А кто такой Люцифер?

Адрюшка Rush

Как появился Сатана?
Все дела Иеговы бога совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» .
Почему Бог не уничтожил Сатану сразу же после мятежа?
Сатана поднял важные вопросы. 1) Вопрос о справедливости и законности владычества Иеговы. Лишал ли Иегова людей свободы, которая содействовала бы их счастью? На самом ли деле способность людей успешно руководить своими делами и их дальнейшая жизнь зависели от послушания Богу? Обманул ли Иегова людей, когда, дав им закон, сказал, что непослушание приведет их к смерти? (Быт. 2:16, 17; 3:3—5). Действительно ли у Иеговы было право владычествовать? 2) Вопрос о непорочности разумных созданий перед Иеговой. Мятеж Адама и Евы поднял вопрос: на самом ли деле служители Иеговы слушаются его из любви, или они все отвернутся от Бога и пойдут за Сатаной? Этот вопрос получил дальнейшее развитие в дни Иова (Быт. 3:6; Иов 1:8—11; 2:3—5; смотри также Луки 22:31). Казнь мятежников не дала бы ответа на эти вопросы.
Богу не нужно было ничего доказывать самому себе. Но ради того чтобы эти вопросы больше никогда не угрожали миру и благополучию во Вселенной, Иегова предоставил достаточно времени, чтобы дать на них исчерпывающие ответы. Время показало, что непослушание Адама и Евы действительно привело их к смерти (Быт. 5:5). Но были подняты и другие вопросы. Поэтому Бог позволил Сатане и людям перепробовать все формы правления, которые они смогли создать. Однако ни одна из них не принесла им продолжительного счастья. Бог позволил людям дойти до предела в их стремлении жить не думая о его праведных нормах. Последствия говорят сами за себя. Библия верно отмечает: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). В то же время Бог дал своим служителям возможность доказать свою преданность ему, слушаясь его из любви, несмотря на соблазны и преследования, разжигаемые Сатаной. Иегова призывает своих служителей: «Будь мудр, сын мой, и радуй мое сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня» (Прит. 27:11). Те, кто остается верным Иегове, уже сейчас пожинают огромные благословения, а в будущем их ожидает вечная жизнь в совершенстве. Они будут жить, чтобы исполнять волю Иеговы — того, чьи качества и пути они по-настоящему любят. Насколько большим влиянием обладает Сатана в современном мире?
Мир — человечество в целом — подчиняется Сатане, поддаваясь его влиянию и пренебрегая требованиями Бога. Поэтому Иисус Христос назвал Сатану «правителем этого мира» (Иоан. 14:30; Эф. 2:2). Сатана также назван в Библии «богом этой системы вещей» , и люди, принадлежащие к этой системе, почитают его своими религиозными обычаями (2 Кор. 4:4; 1 Кор. 10:20).
Искушая Иисуса Христа, Дьявол «поднял его на высокое место и показал ему в одно мгновение все царства обитаемой земли» . После этого Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю ее, кому хочу. Итак, если ты поклонишься мне, все это будет твоим» (Луки 4:5—7). Из Откровения 13:1, 2 видно, что Сатана дает «силу, престол и великую власть» мировой политической системе. В Даниила 10:13, 20 показывается, что Сатана поставил над основными царствами земли демонических князей. В Эфесянам 6:12 эти князья называются правительствами, властями, правителями мира, повелевающими этой тьмой, злыми духовными силами, которые в небесных пределах.