Анька Лушина

девочки подскажите пжл

если не хвататет прогестерона при беременности, обязательно ли пить дюфастон? и может быть что на фоне горманальных забеременел, а потом все равно надо пить дюфастон? и может быть что все в порядке а потом бах и не хватает прогестерона?

и еще девченки! какая схема дюфастона? по 1 таб 3 раза в день? кто как пил? расскажите пжл))))

Анастасия Тихомирова

Дюфастон назначают сейчас практически всем. Уровень пргестерона может упасть в любой момент, пока плацента его еще не вырабатывает (примерно до 16 недель) . Поэтому, если беременность наступила с Дюфастоном, то пить его обязательно до 14-16 недели, потом постипенно отменять (схему составляет врач) . Если беременность уже натупила и назначили дюфастон, то тоже лучше пить для пердотвращения прерывания беременности. Ели вы сомневаетесь, то можно раз в 2 недели примерно сдавать анализ на прогестерон, но это затратно достаточно.

Kristina Archvadze

лучше принимать, если есть нехватка. А вообще в случае, если беременность наступила на фоне приема дюфастона, то его прием не прекращают до 12 недели, а потом постепенно дозу сводят на нет. И конечно же прогик может резко снизиться, возникает угроза. Но в любом случае, нужно советоваться с лечащим врачом, ведь от этого зависит жизнь малыша

Сергей Илюхин

У меня прогестерон не измеряли, угроз не было, но однако на всякий случай, прописали его пить до 16 недели. Как только закончила пить, дозировку свела на нет, начался тонус (((. Лучше наверно пить, этот препарат помогает выносить беременность, пока плацента полностью не сформирована.

Надежда Щелкунова

Я забеременела без никаких препаратов, но на раннем сроке была серьёзная угроза выкидыша - назначили дюфастон, и пила его недели до 20й, постепенно снижая дозу.
Просто так без никаких анализов, проблем и назначений врача конечно пить не стоит. Но если есть какие-то подозрения - то нужно консультироваться с врачом.
Опять же - как вы узнаете, что не хватает прогестерона? Или сдать анализ, или есть подозрительные симптомы. Вот от этого и отталкивайтесь.

Елена Иванова

слушай врача я принимала по 1т 3 р