Наталья Калинина

очень нужна биография Софьи Борисовны Радзиевской (1892—1989)

автора детских книг: «Рассказы о животных» , «За лесными сокровищами» , «Тигренок Гульча» , «Голубой храбрец» , «За золотом» , «Джумбо» , «Для вас, ребята» , «Пум» , «Лесная быль» , «Полосатая спинка»

Антон

Софья Борисовна Радзиевская (1892—1989)

Имя Софьи Борисовны Радзиевской известно целым поколениям юных читателей: первые ее произведения были опубликованы еще в начале 30-х годов. «Рассказы о животных» , «За лесными сокровищами» , «Тигренок Гульча» , «Голубой храбрец» , «За золотом» , «Джумбо» , «Для вас, ребята» , «Пум» , «Лесная быль» , «Полосатая спинка» — некоторые из этих книг с удовольствием читают не только дети, но и взрослые.
Неутомимая путешественница, участница многих научных экспедиций, энтомолог по специальности С. Радзиевская вводит в свои произведения множество представителей животного мира, человеческие судьбы на страницах ее книг неотделимы от жизни нашей матери-природы. Бабочки и лягушки, рыбы и птицы, домашние животные и дикие звери проходят перед глазами читателя, открывая свои сокровенные тайны. Жизнь этих персонажей полна глубокого смысла, драматизма и абсолютно достоверна. Читая книги С. Радзиевской, мы словно совершаем путешествие в пространстве и времени — от маньчжурских сопок до арктических островов, от нижнего палеолита до наших дней. И весь этот красочный художественный мир озарен одним солнцем, имя которому — человечность, гуманизм.