Алексей Кулюсов

15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим. (Прит. 14:15)

Как мы можем сейчас в наше время понять, что хочет от нас Бог? Кого нам нужно слушать, кому доверять? Через кого сейчас Бог может работать, чтобы донести свою волю?

Чу
Чуркин

Показывая разницу между путями глупых и путями рассудительных, Соломон говорит: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15). Благоразумного человека не назовешь легковерным. Вместо того чтобы верить всему услышанному или допускать, чтобы другие думали за него, он тщательно обдумывает «пути свои» . Собрав все относящиеся к делу факты, благоразумный поступает со знанием.
Взять, к примеру, вопрос о существовании Бога. Глупый будет опираться на общепринятую точку зрения или мнение влиятельных людей. А благоразумный исследует этот вопрос. Он поразмышляет о записанном в Римлянам 1:20 и Евреям 3:4. Рассудительный человек не будет слепо верить всему, что говорят религиозные руководители. Он будет «проверять вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1 Иоанна 4:1).
Не «всякому слову» верить — какое мудрое предостережение! Особенно ему должны внимать те, кто в христианском собрании наделен ответственностью давать советы. Такой человек должен иметь полную картину разбираемого дела. Чтобы дать хороший и беспристрастный совет, ему нужно внимательно слушать и узнать мнение обеих сторон (Притчи 18:13; 29:20).

Ангелика Дашкина

какая хорошая мысль... вот прямо к верующим её надо и обратить..: -)...готовы поверить в любую бредятину...

Дима Сашин

Вы вообще неспособны что-либо понять,
потому что слепо верите религиозным догмам.
Склонность к цитированию религиозных текстов - косвенное тому подтверждение.

Prinzkosmos1 Astra

Бога нет, не верь попам. Будь внимателен к путям твоим.

Турдукулов Медетбек

Это как бы, будь внимателен к жизненным обстоятельствам! Возмущается жена, а может не зря, начальник обвиняет, может тоже есть основания? И т. д и т. п. Любое событие в Вашем мире не случайно.

Андрей Раев

нет Бога кроме одного Аллаха!! ! всех нас создал ОН из капли воды

Сергей Суховерхов

Примитив. Живут ветхим заветом только безумцы.

Людмила Антонова

41.34 Добро и зло не равны одно другому: тщись делать самое доброе, и тогда тот, у кого была вражда с тобою, будет тебе близким, искренним другом.
41.35 Но этого достигают только те, которые терпеливы; этого достигают только великие счастливцы.
41.36 Как скоро наваждается тебе сатаною какое либо наваждение, ищи убежища у Бога: Он слышит, знает.
41.37 В числе знамений Его ночь и день, солнце и луна. Не поклоняйтесь ни солнцу, ни луне; но поклоняйтесь Богу, который сотворил их, если Ему покланяться хотели вы.
41.38 И если они величаются, то да знают, что те, которые предстоят Господу твоему, хвалят Его ночь и день, не считая этого для себя тягостным.
41.39 В числе знамений Его земля, которую видишь поблекшею; но когда Мы пошлем на нее воду, она получает в себя силу и произращает. Действительно, Тот, кто оживляет ее, оживит и мертвых; потому что Он всемогущ.
41.40 Те, которые противятся нашим знамениям, не утаятся от Нас. Так тот ли счастливее, кто в день воскресения будет повергнут в огонь, или тот, кто будет идти в безопасности? Делайте, что хотите: Он видит, что делаете.
41.41 Действительно, те, которые отвергают это учение после того, как они пришло к ним… истинно он - драгоценное писание;
41.42 Ложь не подходит к нему ни спереди, ни сзади; он откровение Мудрого, Славного.
41.43 Тебе сказывается только то, что сказано было уже посланникам, бывшим прежде тебя; потому что Господь твой властен прощать и властен строго наказывать.
41.44 Если бы Мы изложили его на иностранном языке, то они непременно сказали бы: о если бы его знамения изложены были ясно! Иностранная речь тоже ли, что и арабская? Скажи: для тех, которые веруют, он руководство и врачевство; а у тех, которые не веруют в ушах глухота: он для них непрозримая темнота; они как те, которым кричат из отдаленного места.
41.45 Мы некогда дали Моисею Писание, и о нем возникли споры; и если бы слово Господа твоего не предупредило их, то суд над ними уже совершился бы: они в отношении к нему остаются в неразрешимом сомнении.
41.46 Кто делает доброе, делает то для себя самого, и кто делает злое, также для себя: Господь твой не обидчик рабов своих.
41.47 Ему одному принадлежит знание о часе: по Его только знанию вырастают плоды из своих цветных чашечек, зачинают и родят самки. В тот день, когда будет возглашено к ним: " где же те соучастники Мои? " они скажут: - исповедуем Тебе: ни одного из них нет здесь с нами.
41.48 Скроются от них те, которым они прежде молились, и они поймут, что для них нет уже убежища.
41.49 Человек не тяготится молитвой, прося блага себе; но если его коснется зло, он уже безнадежен, отчаян.
41.50 А если Мы дадим ему вкусить Нашей милости после какого либо огорчения, постигшего его, то он говорит: "это - мое! И что мне думать, что наступит час? А если я и возвращусь ко Господу моему, то для меня у него все наилучшее". - Истинно, неверным Мы возвестим то, что делали они, и заставим их вкусить жестокую муку.
41.51 Когда Мы благодетельствуем человеку, он уклоняется от Нас, уходит в свою сторону; а когда постигнет его злополучие, тогда принимается он за продолжительную молитву.
41.52 Скажи: если он от Бога, и вы отвергаете его, то понимаете ли, что те, которые отвергают его, в большем заблуждении, нежели те, которые в крайнем разногласии в каких либо мнениях?
41.53 Мы покажем им наши знамения в этих странах среди них самих, так что им ясно будет, что он истина. Ужели для них не довольно было Господа твоего? Он присущ всему.
41.54 Смотрите, они в сомнении о сретении Господа своего! Смотрите, Он все объемлет!