Евгений Борецкий

Подскажите, пожалуйста, о праве сокращенного дня.

.Если ребёнку нет 1,5 года и я выхожу на работу, в образование, на полную ставку. Сохраняется ли при этом за мной права сокращенного рабочего дня на час. Какие еще есть привилегии? Пожалуйста, свой ответ подкрепите ссылками на источник. Заранее благодарна!

Виктория Осипова

Право сокращенного дня предоставляется если в например течении недели по часу уже после рабочего дня работать в пятницу подщитывается время доп работы и день может быть сокращен на то время которое получилось в результате доп работы

Георгий Дымов

Да, до трех лет. И возможно не только на час, а даже больше. Это статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком.
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет... .
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию... "

Иван Браголя

Можете выйти на неполный рабочий день - но тогда и оплата будет соответственно отработанному. Ст. 256 ТК.
Можете ещё ст. 93 глянуть. Ст. 262 - если вы из сельской местности. ст. 319 - для работников Кр. Севера...

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811