Серега

Подскажите пожалуйста . На работе реорганизация, должность попадает под сокращение.

На работе реорганизация, должность попадает под сокращение. Сейчас я нахожусь на больничном звонили с работы просили подойти расписаться в получении уведомления о сокращении. В понедельник пойду получать эту бумажку)) ) Но на больничном буду находиться еще 2 недели. Хочу после получения уведомления написать заявление об увольнении по сокращению штата. Могу ли я это сделать Так чтоб выйдя с больничного мне не пришлось отрабатывать две недели Чтоб я пришла после закрытия больничного листа, забрала трудовую отдала больничный и ушла на вольные хлеба, ждать окончательных расчетов на карточку уже не работая в этом учреждении!

Сара Рахматуллаева

Во-первых, приходить во время больничного на работу подписывать уведомление Вы не обязаны. Ознакомить с уведомлением Вас должны, когда Вы выйдете на работу. Во-вторых, увольнение в связи с сокращением - это увольнение по инициативе работодателя, а не работника, поэтому писать заявление на увольнение по сокращению не надо. Если Вы не хотите работать до окончания срока предупреждения, то Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за 2 недели, при этом период больничного войдет в этот срок (в этом случае Ваше заявление обязательно) , но тогда Вы не получите выплаты, связанные с сокращением. Досрочно уволиться по сокращению со всеми причитающимися выплатами возможно в том случае, если инициатором этого будет работодатель (см. ст. 180 ТК РФ) . Если он не хочет увольнять досрочно, то тогда, если Вы хотите уволиться по сокращению со всеми причитающимися в этом случае выплатами, должны работать до окончания срока предупреждения.

Анна Тихомирова

Так сделать нельзя. по закону должны отработать. Если только не договоритесь.

Ее Е

согласна с Татьяной за исключением одного момента, вы можете уволиться "по соглашению сторон" и раньше 2-х месяцев, получив при этом все выплаты, как по сокращению. но этот момент надо обговаривать письменно...