Валерий Н

вправе ли человек при сокращении должности отказаться от предложения другой работы?

Ольга Трущенко

принудительный труд у нас запрещен)) )
естественно - он может отказаться, никто не в силах его будет заставить работать тем, кем работник не хочет)))

Светлана Быличкина

Разумеется. Это ваше право. В этом случае вас обязаны уволить с выплатой всех положенных компенсаций.

Людмила Кузьмичёва

да, можете. Работодатель обязан вам предоставить все имеющиеся варианты дальнейшего трудоустройства. "Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. " ст. 81 ТК РФ

Виктория Иванова

вроде пару раз только можно отказаться....

Катерина Филимонова

Конечно, вправе. И даже можете написать заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения с выплатой всех компенсаций.

Мстислав Лыкович

Вполне, но его в это случае сократят

Баха Айтбаев

Да, может. И его уволят по сокращению штатов.