G*
Gal'ka ***

Компенсация за отпуск при сокращении и реорганизации предприятия

Я отработаю в организации 6 месяцев, сейчас в связи с реорганизацией я попадаю под сокращение, отпуск не стану брать, какая будет компенсация за отпуск, а точнее за какое количество дней за 14 или все токи 28 ( Согласно пункта 28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, "Полную компенсацию получают … работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие: а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ… ".)

На сегодняшний день "Правила об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, не утратили силу. Учитывая, что в настоящее время отсутствует федеральный закон или иной нормативный правовой акт Российской Федерации, которому бы противоречили указанные Правила в части определения размера денежной компенсации при увольнении вследствие сокращения штата работников организации, в соответствии с частью 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ, частью 2 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации данный нормативный акт Союза ССР продолжает применяться.

или все токи 2,33 за каждый месяц?

кому интересно да закон действует но только при сокращении
Действительно все забывают закон 1930года

Дамира

Интересный вопрос. Поискала в интернете и пришла к выводу, что если работник проработал больше 5,5 месяцев, то компенсация при сокращении будет за полный отпуск.
Посмотрите здесь:
http://zarplata-online.ru/online/news/new110144.phtml
http://professionali.ru/Soobschestva/human_resources/kompensaciya_za_otpusk_pri_sokraschenii_19448975/
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_aId_500585.html

Наталья Матросова

Если сотрудник отработал в организации в рабочем году от 11 до 12 месяцев, то за этот год ему положена полная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

В отдельных случаях полная компенсация выплачивается, если сотрудник отработал в рабочем году от пяти с половиной месяцев до 11 месяцев (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). В частности, полная компенсация выплачивается при увольнении сотрудника в случае:

ликвидации организации;
сокращения численности или штата работников организации;
призыва на военную службу;
признания сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Так Вы еще как максимум при сокращение можете проработать 5 мес. Уведомление о предстоящем сокращении за 2 мес. и сам процесс сокращения.

Аслан Абаев

хорошо бы еще знать, что тогда отпуск был 12 дней...