Le
Lena

Компенсация за отпуск при увольнении и сокращении

Я работаю в ООО с мая 2011 г. , ходила в отпуск в этом году на неделю, на больничном не была и прогулов то же не было, нам сообщили что у нас сокращают штат работников, но пока не сказали какая статья будет сокращение или увольнение по собственному желанию, у меня зп была 15000, а оклад 6000, в сентябре оклад сделали вообще 1600, от какой суммы будет считаться компенсация в первом и втором случае?

Вл
Владимир

О предстоящей ликвидации организации (закрытии ИП) или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ) .

Вместе с тем стороны могут договориться, что работник не будет отрабатывать положенные два месяца, а уволится раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ позволяет так поступить. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация. Ее выплачивают за период со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения. Подчеркнем: увольнять работника (с его согласия) до того, как пройдет двухмесячный срок, — это право администрации, а не обязанность.

Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие.

Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ) . Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости.

Следовательно, выплачивать человеку средний заработок за второй и третий месяцы нужно, только если он подтвердил, что в это время нигде не работал. Доказательством может служить трудовая книжка, в которой нет записи о новой службе. Средний заработок полагается работнику только до момента трудоустройства (если эта дата придется на третий месяц с момента увольнения) . Либо за весь месяц, если сотрудник так и не сможет найти работу. Но в этом случае одной трудовой книжки будет мало. Получить деньги за третий месяц работник сможет, если в двухнедельный срок после увольнения зарегистрируется на бирже труда, но его так и не смогут трудоустроить. Подтвердить это можно справкой из службы занятости.

Rauka
Rauka

если судить по одной из работниц Крас ж, д то она перед таким увольнением договорилась с руководителем и ей разрешили уйти по сокращению штата простояла в ЦЗН пообие 4200 полгода потом по направлению из того же ЦЗН пришла обратно на то же место после того как все уладилось на предприятии, В ЦЗН больше не платят а выходное пособие считали с последнего места работы и оклад соответственно

Medved
Medved

Если у вас фирма как и все в России - то пойдете вы домой по собственному желанию, получите компенс за неиспользованный отпуск согласно официальной зарплате, если уж совсем гады, или исходя и из черной тоже, если гады не совсем)) ) По сокращению уволить - это для фирмы затратное дело и очень - платить надо долго потом таким образом уволенному) Я думаю что сокращаетесь не от хорошей жизни, поэтому будут пресовать на заявление по собственному

Похожие вопросы
Компенсация за неотгкленный отпуск при увольнении
компенсация за отпуск, увольнение
компенсация или отгуливание отпуска перед увольнением
Компенсация за отпуск при сокращении
Как расчитать компенсацию отпуска при увольнении?
увольнение и компенсация за отпуск..
Компенсация отпуска при увольнении
Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении
как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении?
Компенсация отпуска при увольнении.