Le
Lena

Компенсация за отпуск при увольнении и сокращении

Я работаю в ООО с мая 2011 г. , ходила в отпуск в этом году на неделю, на больничном не была и прогулов то же не было, нам сообщили что у нас сокращают штат работников, но пока не сказали какая статья будет сокращение или увольнение по собственному желанию, у меня зп была 15000, а оклад 6000, в сентябре оклад сделали вообще 1600, от какой суммы будет считаться компенсация в первом и втором случае?

Вл
Владимир

О предстоящей ликвидации организации (закрытии ИП) или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ) .

Вместе с тем стороны могут договориться, что работник не будет отрабатывать положенные два месяца, а уволится раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ позволяет так поступить. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация. Ее выплачивают за период со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения. Подчеркнем: увольнять работника (с его согласия) до того, как пройдет двухмесячный срок, — это право администрации, а не обязанность.

Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие.

Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ) . Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости.

Следовательно, выплачивать человеку средний заработок за второй и третий месяцы нужно, только если он подтвердил, что в это время нигде не работал. Доказательством может служить трудовая книжка, в которой нет записи о новой службе. Средний заработок полагается работнику только до момента трудоустройства (если эта дата придется на третий месяц с момента увольнения) . Либо за весь месяц, если сотрудник так и не сможет найти работу. Но в этом случае одной трудовой книжки будет мало. Получить деньги за третий месяц работник сможет, если в двухнедельный срок после увольнения зарегистрируется на бирже труда, но его так и не смогут трудоустроить. Подтвердить это можно справкой из службы занятости.

Rauka

если судить по одной из работниц Крас ж, д то она перед таким увольнением договорилась с руководителем и ей разрешили уйти по сокращению штата простояла в ЦЗН пообие 4200 полгода потом по направлению из того же ЦЗН пришла обратно на то же место после того как все уладилось на предприятии, В ЦЗН больше не платят а выходное пособие считали с последнего места работы и оклад соответственно

Medved

Если у вас фирма как и все в России - то пойдете вы домой по собственному желанию, получите компенс за неиспользованный отпуск согласно официальной зарплате, если уж совсем гады, или исходя и из черной тоже, если гады не совсем)) ) По сокращению уволить - это для фирмы затратное дело и очень - платить надо долго потом таким образом уволенному) Я думаю что сокращаетесь не от хорошей жизни, поэтому будут пресовать на заявление по собственному