Юра Я

Что делать если Гаишник пытается доказать что оставленный дома полис ОСАГО это то же самое, что и просроченный!

Гаишник пытается мне доказать что оставленный дома полис это то же самое, что и просроченная страховка штраф на который уже не 100 р. , а 800 с изъятием номеров. Может мне нужно какие то готовить доказательства для последующего обжалования протокола. КАК мне вести себя в таком случае.

по сути да, но за эти два пустых места предусмотрены различные санкции, может у меня какой то документ должен быть с собой который показывает наличие действующего ОСАГО.

Анна Тихомирова

Показывать ему КоАП.

Протокол не обжалуется. Обжаловать можно только постановление по делу об АП. Оно еще не вынесено. Так что с действующим на момент составления протокола полисом ОСАГО в группу ИАЗ, там должны вынести постановление о привлечении к ответственности за нарушение ч. 2 ст. 12.3 КоАП и назначить штраф в 100 руб.

Единственный документ, который подтверждает наличие договора ОСАГО - это полис ОСАГО. В нем указан срок действия.

Екатерина Сушилина

По сути да, просроченный полис - это просто бумага пустое место, отсутсвующий у Вас полис - это тоже пустое место.