Саша Гетманский

Что делать с больничным?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работник принес больничный, что теперь с ним делать? Нести в ФСС? Каким образом ФСС будет оплачивать? Нужно писать какое-то заявление? ФСС будет оплачивать, начиная с 3го дня?
Опишите, пожалуйста подробнее! Заранее благодарю!

Константинов Павел

если ваш регион не участвует в "пилотном" проекта, согласно которому работник получает пособие по временной нетрудоспосбности напрямую из ФСС, то работодатель обязан в установленный законом срок произвести назначение и выплату пособия по больничному, а уже потом, по факту выплаты, обращаться в ФСС за возмещением. либо на сумму выплаченного пособия уменьшаюся взносы в ФСС в расчетом периоде. к сведению, с 2011 г. работодатель из своих средств оплачивает первые 3 дня нетрудоспосбности, а с 4го дня - за счет ФСС.

Евгения

2 дня оплачивает работодатель, а с 3 го- ФСС. ВЫ должны подать промежуточную форму 4-ФСС на текущую дату, в которой указываете сумму начисленного пособия по врем. нетрудоспособности, в разделе 1,и в итоге сумма к уплате просто станет меньше в ФСС. если еще какие-то вопросы, задавайте, там напишу, просто сейчас все подробности не помню-подавала года 3 назад на возмещение.. кстати у вас какая система налогообложения?

Яссин Ливанов

за счет работодателя оплачиваются первые 3 ДНЯ!
Остальные дни оплачивает ФСС.
Только изначально компания оплачивает все 100% больничного листа, а затем возмещает от ФСС нужную сумму.
Собирается необходимый комплект документов, отвозите в ФСС, у вас все проверяют, потом возвращают вам деньги.
Если интересно более подробно пишите, я на этом "собаку съела".
Возмещала больничные за 3 года в одной компании. все тонкости узнала