Сергей Васильев

где находится метро в нижнем новгороде?

Amante De La Muerte

Две линии, сравнительно с другими подобными городами - миллионерами мало оживленные, метро много лет не могло пробиться в исторический центр города. После сдачи в 2012 году метромоста и станции Горьковская рассчитывают троекратное увеличении пассажиропотока.

Дмитрий

Метро в Нижнем Новгороде состоит из двух линий, имеющих пересадку на станции Московская - у Московского ЖД вокзала.
Первой была построена линия, соединившая вокзал с автозаводом, то есть Канавино с Соцгородом (жилым массивом, возникшим в 30е годы при Автозаводе) . Линия строилась открытым способом - тоннели из сборного железобетона монтировали в котлованах и затем засыпали.
Позже появилась вторая линия - от вокзала в Сормово.
Затем первую, Автозаводскую линию продлили в обратную сторону, по мосту через Оку в верхнюю часть города, именуемую Нижегородским районом. Там на данный момент имеется единственная станция - Горьковская, пущена в ноябре 2012 года. Единственная станция в Нижнем Новгороде, тоннели к которой строились закрытым способом. Но сама станция - мелкого заложения.
Сормовскую линию планируют продлить на Стрелку. То есть две линии Нижегородского метро не пересекаются, а касаются и снова расходятся - крайне редкий случай в отечественной практике (единственный известный мне подобный пример - пересадка с Цветного Бульвара на Трубную в Москве) .

На далёкую перспективу планируют постройку третьей - Нагорной линии Нижегородского метро, возможно пересекающую Оку выше Автозавода и вливающуюся в Автозаводскую линию с образованием петли.