Николай Батагов

Зачем человеку смысл жизни?

Только не в чем, а зачем!
Зачем нам самореализация, почему просто не жить и радоваться жизни ) Почему наш мозг постоянно ищет какой то цели что б к ней стремиться?
По моему мы просто боимся, что если не реализуем себя каким либо способом, то сами перед собой или перед другими будем выглядеть дураками и неудачниками. Но почему мы этого боимся, почему нам важно выглядеть достойно в своих глазах и зачем мы вообще примеряем на себя параметры достойности, которые придумал кто то, общество, но не мы сами?

Прошу не писать просто так, что первое в голову придет

Татьяна Телегина

Смысл жизни - он нужен. Когда ставишь цель и стремишься к ней - живешь. А когда все на свете у тебя уже есть и не знаешь к чему стремиться - умираешь. Причем сначала душой, а потом и телом.
Просто жить и радоваться можно. Но это быстро надоедает. Пожил, чуточку порадовался - можно умирать.
ЧТобы жить долго, очень долго и не просто радоваться, а быть счастливым - нужна цель.
Ведь когда жизнь заканчивается у нас остается лишь память. Воспоминания.
О том как мы прожили жизнь. И воспоминания будут гораздо приятнее, если ты не просто прожег жизнь, не просто ел и пил. А что-то привнес в мир. Что-то сделал. Добился своей цели.
Ну и семья. Это важно. Она должна быть. Жена, дети. Для полноценного счастья.

Сергей Скобелинг

Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределенным. Но в Деяниях 17:24, 25, 28 говорится: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем.. . сам дает всем жизнь, и дыхание, и все. ..Мы им живем, и движемся, и существуем» . А в Откровении 4:11 записаны такие слова, обращенные к Богу: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» . (Смотри также статью «Бог» , страницы 63—70.)
Если люди не живут по законам Бога и не следуют его руководству, то это ведет к разочарованию. В Галатам 6:7, 8 записаны такие заставляющие задуматься слова: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в свою плоть пожнет от плоти тление» . (Смотри Галатам 5:19—21, а также статью «Независимость». )
Из-за греха, унаследованного от Адама, люди сегодня не могут наслаждаться жизнью в полной мере. Однако такое положение не соответствует первоначальному замыслу Бога. За грехом Адама последовало Божье наказание, в результате которого, согласно Римлянам 8:20, «творение [человечество] было покорено суете» . Размышляя о своем грешном состоянии, апостол Павел писал: «Я — из плоти, продан греху. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. Несчастный я человек! » (Рим. 7:14, 19, 22—24).
Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом. Бог ничего не приобретает от того, что мы ему служим, он учит нас для нашей же пользы (Ис. 48:17). Библия призывает: «Будьте тверды, непоколебимы, всегда много труди́тесь в деле Господа, зная, что ваш труд не напрасен перед Господом» (1 Кор. 15:58).
Если мы верим в то, что́ Иегова сделал для нашего спасения, и ходим Божьими путями, тогда, согласно Библии, перед нами открывается возможность жить вечно в совершенстве. Эта надежда имеет прочное основание; тот, кто в ней уверен, никогда не разочаруется. Если мы живем в согласии с этой надеждой, наша жизнь уже сейчас наполняется подлинным смыслом (Иоан. 3:16; Титу 1:2; 1 Пет. 2:6).

Ve
Vesta

затем чтобы ты жил
а не писал глупости

Екатерина Чепурнова

что бы смыслить в жизни

Антон Кулешов

Мне кажется что мы идём к цели потому что не можем без этого... потому что мы правда не можем просто идти по жизни. Мы как море. Точно! Мы море! Тоесть каждый человек-это море. Море ведь не может просто плыть ровно. Так и мы. Мы и боимя выгледеть дураками потому что мы думаем (уж так устроен наж мозг) что если мы не сможем добится любой цели (самой глупой) то и любить и уважать нас станут меньше.... но это не так! Запомни это!!! А зачем ты спросила? Филасофией увлеклась?

Заля Казиева

Зачем человеку знать смысл жизни, можно ли как-нибудь прожить без него? Ни одно животное не нуждается в этом понимании. Именно желание понять цель своего прихода в этот мир отличает человека от животных.
Смысл жизни. Осознанные или неосознанные, вечные вопросы «почему?» , «зачем? » и «ради чего? » постоянно сопровождают нас и требуют ответа. … Когда в поступках и действиях человека отсутствует смысл, это автоматически сказывается на качестве самой его жизни.