Кирилл

Вчера упал и повредил руку. Сняло кожу довольно глубоко. Нужно ли идти делать прививку от столбняка?

**
*дмитрий *********

Это пусть уже врач определяет нужно ли

Наталия Васюкова

Идите в травмпункт!

Leonid Potapov

поздно, надо было сразу идти

Александр Ефремов

Надо сдать кровь на титр противостолбнячных антител (в поликлинике, когда пойдёте к хирургу) . Т. к. при нормальном напряжении иммунитета долив анатоксина и сыворотки противопоказан, можно иммунитет просто сорвать. А вот при низком титре антител, иммунизация необходима. Причём, титр покажет и способ иммунизации.