Constantin Tugui

Наступила вчера на гвоздь, промыла перекисью, прививка от столбняка есть, нога болит, обязательно ли идти к врачу?

сегодня чуть опухшее только возле места ранки, на ногу наступать больно, поэтому до больницы будет тяжело добраться, можно ли не идти к врачу?

Ravil

Не обязательно.
Мой сын в 6 лет наступил на ржавый гвоздь, я ему ногу вылечила сама.
На ночь делайте солевые ванночки: 1 столовую ложку на литр теплой воды. Держать ногу в тазике 15 минут.
После этого вытираете насухо и мажете йодом. Йодом нужно мазать два раза в день: утром и вечером. Можно на ночь залеплять бактерицидным лейкопластырем с мазью Вишневского, левомеколем, синтомициновой или тетрациклиновой мазью. Или с медовой лепешкой.

Делайте это все, пока боль не пройдет. На 99% , что без врача все обойдется.

Если боль через пару дней не уменьшится, а увеличится - вот тогда к врачу, выхода другого нет.

Вася

da idite

Всеволод

перекись, производит поверхностную обработку, прививка от столбняка, а не от прочей дряни, что может попасть в рану, так что бегоньком к хирургу.

Ирина

обязательно нужно идти

Геннадий Терентев

можно и не ходить, но ранки на ступне долго болят. я и на гвоздь наступала и в реке оч. глубоко резалась. ничего, все прошло.