Антон Грибанов

поклеили виниловые обои Rasch, видны стыки, что делать и у кого такое было?

обои очень нравятся, поклеили хорошо, без пузырей и стык в стык, не придраться, но стена явно полосатая, особенно когда смотришь немного под углом, почему так???

на фото еще не так сильно видно как в живую

Клеили от окна!

Елена

Такие обои безразлично откуда начинать клеить, хоть с противоположных стен.
Сначала стену надо разметить по вертикальным деталям (детали нарезаются по рисунку с запасом и нумеруются. )
Стену грунтуют 50% раствором обойного клея а на места стыков наклеивают полоски бумажной ленты (есть в продаже рулончики похожи на бумагу для кассовых аппаратов) Когда просохнет можно начинать клеить.
Клеят от первой вертикали в углу стены с помощью пластикового "крыла" и ХБ тряпки выгоняя лишний клей к месту стыка и вытирая лишний. Приставляют следующее полотно с клеем совмещают и снова от центра выглаживают лишний клей наружу по периметру.
Дойдя до последней вертикали на стене сначала клеят первое полото смежной стены, а последнюю угловую деталь клеят с небольшим нахлёстом на это полотно. После того как подсохнет этот нахлёст с помощью стальной линейки и острого скальпеля прорезают на всю длину, пинцетом вынимают обрезки снизу и разглаживают как и все остальные стыки до полного исчезновения. (возня с углами из за их кривизны по вертикали, идеальных не существует) Мелкие детали тоже удобней клеить в нахлёст и дальше стыковать скальпелем с линейкой и пинцетом. (обычно их клеят последними)
Клеить придётся вдвоём полотна тяжёлые, верхний держит полотно состыковав верхушку а нижний стыкует середину и низ. (пока верхний ловит стык нижний должен следить что-бы полотно не прилипло к стенке раньше чем будет состыковано)
Пока обои будут сохнуть следите за стыками в течении первых суток их ещё можно подправить просто разглаживая в нужном направлении, пузырь можно прорезать и разгладить к месту разреза. (после высыхания только шприцом с клеем и скальпелем.)

Костя Zzzzzzzz

Клеила 90 м кв обоев этой фирмы, обычные флизелиновые, цвет серо-зеленый. Опыт 16 лет, а тут, хоть стреляйся, флизелин забыть положили наверное. Клею полосу, вторую, третью, возращаюсь к стыку, а там дыра, разошелся идеальный стык. Вот такая фигня случается.

Зура Камилова

Клеить надо было обои от окна-тогда бы не было видно стыков....

Мария Уткина

мало ли что РАШ - видов обоев производят много) ) обои то какие ?

Кристина Пегова

Значит так поклеили 😕 У меня в 3х комнатах обойки от Rash(в каждой комнате свои и по фактуре и по рисунку разные) , все пучком, никаких стыков 🙂
что делать? либо поставить мебель и забить. . либо переклеить, больше ничего уже не сделать.
Вы проветривали когда поклеили, перепад температуры был? Когда клеили, может натянули чрезмерно, а когда высохли подсели.

Евгений Дёмичев

Такая же фигня. Поклеили обои Rash. Ровный красивый серый тон, но видны стыки. Приклеивали всё стык в стык, после высыхания они немного расходятся. На обоях с рисунком стыков не видно, на ровных - пипец.