Sergey Gladyshenko

Чем лучше утеплить дом снаружи или вообще проще обложить кирпичом

Пришел момент утеплять дом, компаний много и каждая советует свой материал, но вот вопрос чес лучше все таки это сделать?

По цене ограничений особых нет. Эстетически у нас сейчас штукатурка дом сделан из керамзитного блока. Вопрос именно чем лучше, чтобы в доме было тепло и + у нас по стенам зимой вода бежит и соответственно черные пятна по обоям в этих местах.

Дмитрий Чубов

Обложить кирпичем-это на века, но для него надо с фундаментом разобраться, тк кирпич не к стенке внизу приклеивают, а на фундамент кладут. Так что в зависимости от состояния фундамента принимается решение о его возможном усилении снаружи, для чего существуют определенные технологии. Вот у нас был такой вариант. Но это капиталоемко по сравнению с новыми технологиями, которые позволяют фундамент и не трогать, а дом утеплить. В итоге решать вам

Да
Дашенька

Вариантов действительно много. Вопрос упирается в эстетические потребности и материальные возможности. А по теплоизоляционным качествам они все примерно одинаковы.

Обложить кирпичом? А для чего? Тепла этим не сохранишь.)

Дикий

быстрей и проще сайдинг с минватой

Анастасия Чиркова

Теплоизоляционный минераловатный утеплитель (например Кнауф) - и тепло, и не горит.

Start Master

Стены из чего сделаны?

Дианова Ольга

Идеальный вариант- утеплитель- воздушная прослойка- экран из облицовочного кирпича. Дом будет тёплым и простым в эксплуатации. Про сайдинг забудьте- в Россие сайдинг хорошего качества несколько лет назад прекратила продвать одна Канадская фирма, не выдержала конкуренции с халтурщиками с сайдингом из вторичного винила.

Игорь Гладун

Это зависит от того, что представляет из себя утепляемый дом. Сходу рассуждать ни о чем.
На первый взгляд кирпич с воздушным зазором в 1/4кирпича. Воздушная прослойка должна проветриваться, собственно для того и делается, иначе на поверхности кирпичной кладки будет скапливаться конденсат из выходящей из дома сквозь стены влаги. Керамзитный блок по идее не нуждается в утеплении, кладка с воздушной прослойкой создадут почти термос. Но поскольку вопрос об утеплении, надо смотреть на месте.
Фирм много, халтурщиков не меньше.

Ирина Мышак

zdelayte penoplekst v 2 sloya talwina 5sm.sverhu fokturnuu wtukaturku,i nenujno eti kerpi4i i t.d.delat!a voda te4yot videmo s kriwi,libo s trubi,esle ona est na kriwe

Татьяна Родионова

Утепление ни в коем случае внутри делать нельзя! (на всякий случай уточняю) . Вода течет по стенам от того, что точка росы находится в пределах комнаты, т. е. стены холоднее воздуха и влага оседает. Черный грибок необходимо обязательно вывести - он является причиной заболеваний органов дыхания. Против него предостаточно средств на рынке. Для развития ему нужны влажность и тень. Если утеплить стену, он перестанет развиваться.

Принцип - нужно добиться, чтобы точка росы была в пределах кирпича и ближе к наружной стороне. Т. е. утеплять только снаружи. Материалов достаточно много. Хорошо ведет себя пенополистирольная плита. Она лучше обычного пенопласта по теплопроводности - при толщине 5 см заменяет 25см обычного пенопласта. Клеится на специальный клей для пенополистирольных плит СТ-83, СТ-85. Штукатурится этим же клеем. Сохнет сутки.

Светлана Саввина

Экструзионный пенополистирол (толина по расчету для Вашего региона) , а дальше хотите кирпичем, хотите штукатурьте

Ekaterina Degteryova

Самый верный и относительно дешевый вариант длоя вас это сделать стены по технологии 'Мокрый' фасад .
Вообще есть вопросы про утепление вашей крыши .
Также Вопрос приточной вентиляции .

Елена Лысенко

Вопрос из серии " у тебя ТАКИЕ гвозди есть? ". Из чего дом, какой регион, пожелания по фасаду... Вода может быть из за пластиковых окон при отсутствии притока и вентиляции. Они только от шума! Проветривание никто не отменял.

Да
Дарья

Исчите МДС 55-1.2005, качайте, там разрисован один из вариантов, из разных материалов.