Ольга Матлахова

Человеку любой эпохи интересно: «А сколько Иуда получил на наши деньги?»

Анна Макарова

30 сребреников в то время была стоимость раба. Так что сколько ныне стоит раб и будет разменный курс 30ти сребренников.

Евгения Ванькаева

= Та ужеж ДАВНЫМ-ДАВНО весь Инет сошёлся во мнении. .
= это $1000..1100

Виктория Шиликова

Подсчитывали как-то в АиФ по индексу бутерброда. У них получалось что-то вроде 1 тыс. долларов.
Вот еще здесь разные подсчеты: http :// stihi .ru/2011 /03/07 /2380 (пробелы сотрите)

Денис

Подсчет делали некоторые ученые, получается около 2000 долларов

Аликрам Новрузов

Почему нет? Или это запретное знание? Человек любопытен, потому и жив до сих пор. Вы предлагаете ничем не интересоваться? И что будет?

Алина Масликова

30 сребреников - это для налоговой. Остальное выдали чёрным налом. :))

Алексей Бацких

Из текста Нового завета не очевидно, какие конкретно серебряные монеты имеются в виду. Это могли быть римские денарии или квинарии, древнегреческие драхмы, дидрахмы, статеры или тетрадрахмы. Однако обычно 30 сребренников отождествляются с тирскими статерами (сиклями, шекелями) или тетрадрахмами
Во времена Нового завета одна драхма равнялась денарию. Денарий в свою очередь был стандартной подённой платой квалифицированному сельскохозяйственному рабочему (см. , например, Притчу о работниках в виноградникеМф. 20:1—15) или римскому легионеру] . Если принять версию о том, что сребренник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям) , то 30 сребренников — это 120 денариев или четырехмесячное жалование при семидневной рабочей неделе. О покупательной способности 30 серебрянников говорит тот факт, что за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом
А недвижимость (в данном случае - участок земли) - всегда хорошие деньги.

Виктория Калиничева

кстати да! и скока?

Invictus

пока вы не спросили для меня этот вопрос до фонаря был)

Сергей Митришкин

Иуда долго торговался и продал Христа-спасителя за приличные деньги (за 30 сребренников в то время можно было купить небольшой участок земли, даже в окрестностях Иерусалима).

Натуська Булатова

33 серебренника. надо их взвесить и перевести в деньги

Рашид Алиев

один килограм и 680 грам серебра.
Я так подсчитал)