Сергей Редькин

хотим сделать перекресное дарение но внуку 14 лет сказали нельзя ему дарить свою квартиру можно только мне подарить свою

Александр Монахов

ну делайте) успехов вам

Антон

Верно сказали. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (ст. 37 ГК РФ) . Но, как всегда, закон можно обойти. Одновременно заключаются 3 сделки: продажа/дарение внуком своей квартиры ( №1) третьему лицу (достаточно иметь другую фамилию кому-то из родственников, например, другой бабушке) , дарение вашей квартиры (№2) внуку и дарение третьим лицом вам квартиры №1. Всё - только через органы опеки и попечительства.