Алексей Потапов

как оформить дарение квартиры?

а можно для этого оформить брак.. через пол-года развестись???

Зв
Звездa

1.составить договор дарения в нотариальной конторе ( где то 5 т. р. взависимости от квартиры)
2.перевести в собственность одоряемому квартиру в регестрационной палате в р-не где зарегестрирована эта квартира. (сначала пишите заявление и прилагаете к ниму все необходимые бумаги, потом, в назначенный день приезжаете и забираете документ, в котором указано, что собственником этой квартиры являетесь вы)
Естественно все вышеуказанные действия производятся в присутствии дарителя и одоряемого ( либо их представителей по наториально заверенной доверенности )

Если дарение происходит между близкимии родствениками, то налог не платиться, если между чужими людьми, то в зависимость от оценочной стоимости квартиры вам придет налог на опредленную сумму через пару месяцев ( от 30 т. р. и до бесконечности)

Денис

С помощью договора дарения

Ира Алёхина

пойти к юристу и переписать на человека, которому дарите, потом с документами на недвижимость и договором дарения в регистрационную палату и через месяц (в москве и в пеитере, в других городах по-быстрее) получить документы вдвоём - бывший владелец и новый

А Чутанов

Вполне можно самим оформить (если вы родня и доверяете друг другу) - все есть в инете, если где-то ошибетесь - вас завернет росреестр и придется делать работу над ошибками и опять записываться в росреестр.
Надо туда съездить : проконсультитроваться и дадут квитанцию каждому на 333 р (по-моему) и записаться (у нас ждать с неделю)

Артур

Оформить и заключить в простой письменной форме договор дарения между дарителем (собственником ) и одаряемым, написать в упрвление Росреестра по месту нахожд. недвижимости заявление о регистр. договора и регистр. перехода права собственности к одаряемому.
За рег. договора госпошлина 1000 руб ( по 500 руб. с каждой стороны) . за рег. права 1000 руб. с одаряемого.
Если одаряемый не относится к числу близких родственников дарителя, то заплатит 13% НЛФЛ с дохода при дарении.
Темен смысл дарения постороннему собственности, да еще и в целях избежания НДФЛ у одаряемого регить с ним брак перед дарением, и после дарения- разводиться.

Арам Манукян

Договор дарения в простой письменной форме + пакет документов по квартире + госпошлина - подать в Росреестр, через месяц квартира у нового собственника. Зачем вступать в брак, непонятно. Право собственности к супругу не переходит на основании св-ва о браке. Только из-за налогов?