Maral

Что нужно для одновременной сделки дарения/принятия в дар квартир?

Мы с мамой хотим поменяться квартирами путем дарения. Не нашла никакой информации по этому поводу. Можно ли прийти к нотариусу и совершить одновременно две сделки? Я дарю ей свою квартиру, она мне свою. Сколько примерно это стоит?

Ирина Гришина

ну и заключайте договор мены жилыми помещениями.
Если в браке кто из вас, и боится, что раз мена по правилам сделок купли-продажи, и право собственности будет приобретено в период брака, то квартира будет считаться совм. нажитым в браке имуществом, и при разводе и разделе имущества поровну ее делить с бывшим супругом, то это не так.
Если передаваемая по договору мены квартира не явл. совм. нажитым имуществом, то и приобретенная в собственность в резалте мены, таковым не будет. Мену равноценной делайте, без доплаты. И хорошо, если обе квартиры в собственности - и у вас и матери, более трех лет.

Василий Коломиец

Для близких родственников стоимость договора дарения невелика. Совершить эти сделки вполне возможно. Но, может быть, договор родственного обмена обойдётся ещё дешевле.

Сл
Славик

Недорого, если кто-нибудь Вам поможет. Обращайтесь

Владислав Рудман

А договор МЕНЫ " равноценного жилья" не хотите заключить в простой письменной форме в ЕГРП за 1000 рублей ( госпошлина) . . См. 567-571 ГК РФ..