Сергей Николаевский

оформление сделки дарения несовершеннолетнему ребенку

У мужа в собственности 1/2 квартиры. Вторая половина в собственности у его племянницы (ей 17 лет) . Муж хочет подарить свою долю квартиры нашему 15-летнему сыну. Квартира находится в другом городе. Я (как представитель сына) не могу выехать в этот город для оформления сделки.

1. Могу ли я написать доверенность на бабушку для представления интересов внука в рег палате (если при этом обязательно присутствие мое и ребенка) ?
2. Нужно ли обязательное присутствие в рег. палате второго собственника квартиры (племянницы и ее родителя)

Александртатьян

не можете .. только вы в качестве опекуна представляете интересы несовершеннолетнего. . присутствие двух сторон необходимо на момент регистрации сделки

Юрий Рожков

Другая бы на Вашем месте кинулась звонить, и говорить от имени несоверш. ребенка:
- Ой, спасибо! Готовь доки по сделке- кадастр. паспорт как собственник и договор дарения.
Переслала бы по электронке персонал. данные ребенка по свидет. о рождении для внесения в договор дарения, и сказала бы, мол, как подготовишь договор и кадастр. паспорт. сообщи, приеду подписать договор от имени несоверш. ребенка, оплаты госпошлины и для подачи договора на регистрацию и рег. перехода права собственности к ребенку в управление Росреестра.
И метнулась бы билет покупать, как тока все там у мужа готово.

Племянница с родителями никак не нужна.

Кол-во баллов у "Зимы", как у "Исск. интелекта", вызывает уважение конечно,
тока ИМХО и по другому можно:

Если реал. по уважит. причине ехать не можете, и отложить на некотор. время невозможно, что сомнительно,
то может договор составить в простой письм. форме муж, и вам по электронке послать.
Вы распечатаете в трех экз. и подпишите договор дарения от имени ребенка, как родитель- законный представитель, действующий без доверенности,
потом по почте заказным письмом пересылаете договор в 3 экз. подписанный и свид. о рождении ребенка.
А там муж, получив все, подписывает договор со своей стороны, и подает сам в Росреестр регить договор дарения.
Он действует от себя лично как даритель, и от имени одаряемого- ребенка действует как законный представитель без доверенности- как родитель ребенка.
Но тут риски по почте, что идти будет ХЗ сколько и может потеряться все нах.
Договор то черт с ним, а свидет. о рождении ребенка утерять стремно, придется дубликат в ЗАГС получать, и потом заново всю бодягу с дарением, и уже лично вам ехать.

Vadim Rusov

Можете оформить нотариальную доверенность. Если доверенность будет оформлена, то для регистрации сделки Вам не нужно будет выезжать