Жилищное право

Если во время дарения, прописать ребенка сына, то сделку не засчитают?

Хотим обменяться долями (подарить друг другу) документы на дарение рассматриваются почти месяц. Если сын во время рассматрения загегистрирует свою дочь новорожденную в квартире, то в окончании проверки документов, откажут? Тк там прописан маленький ребенок?
Ситуация такая что меня могут обмануть и я боюсь. Чтобы сын прописал дочь к себе, хочу обменяться долями (чтобы ко мне в квартиру не прописывал) но боюсь что мою сделку засчитают (я ему дарю долю в др квартире) а мою нет, тк там в моей квартире будет его дочь! Можно подождать с пропиской ребенка, но вдруг он пропишет! А имеет право, пока доля его в моей каартире есть
Регистрация ребенка никак не вляет на право собственника распоряжаться своим имуществом. Получите на руки свидетельство о собственности на долю и в судебном порядке снимете сына с его дочерью с регистрации.
Ек@терин@ Лотц
Лучший ответ
Сергей Меньших Спасибо большое! После дарения эта квартира будет моя, он может и подождать и в свою прописать.
После обмена он снимется с учета вместе с ребенком. У вас его несовершеннолетнего ребенка не оставят. Дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации хотя бы одного из родителей.
Сайди Матаев
Это разные сделки- дог. мены (по правилам сделок купли-продажи) и дог. дарения.
Вам нужно определиться, что именно у вас будет.
Это ерунда: "документы на дарение рассматриваются почти месяц. ".
Не " рассматриваются" нигде документы- нафиг это не нужно.
После заключения договора стороны подают заявление о регистрации перехода права на основании договора.
Сроки оказания госуслуги есть на сайт Росреестра.
Если боитесь, что вас обманут, не нужно делать два договора дарения ( когда вы дарите по одному договору свою долю сыну, а он- свою долю дарит вам другим договором). Вдруг вы подарите, а он- нет....
Делайте договор мены долями.
На основании этого договора и будете регить переход права собственности сторонам.
Несоверш. детей регят по месту жительства родителей, одного из них, если родители в разных местах.
так что новорожд. ребенка можно зарегить по месту жительства матери ребенка, а не по месту жительства отца ребенка (вашего сына), и нет проблемы.
Да и сын ваш где зареген- из вашего вопроса непонятно.
Он зареген в н. в. именно в той квартире, долю в кот. будет вам отчуждать по дог. мены?
Или в др. жилом помещении, долю в кот. он получит по дог. мены?
Регистрация ребенка не влияет на свободу собственника отчуждать свою долю.
После регистр. вашего права собственностии и его (по дог. мены), он сам в др. квартиру должен будет зарегиться, где он выменял эту долю. и своего ребенка вслед за собой.
зачем суетиться?
И регить ребенка именно в ту квартиру, где зареген отец, и долю в кот. он планирует в ближ. будущем отчуждать?
Чтобы потом опять в новую обоим региться?
Можно одним выстрелом все сразу решить. Регить отца ребенка в квартиру, в кот. он долю получит по дог. мены, и он своего ребенка там зарегит.
Виктор Иванов
переход права собственности и прописанные дети, это разные вещи
Sasha Rekhviashvili
Регистрация никак не влияет на право собственности
Важно только одно, чтобы все зарегистрированные в квартире лица на момент заключения! договора были в нем указаны!!! все!!! если вы заключили договор и в этот момент в квартире прописан никто не был следовательно в договоре вы никого и не указываете, условно через месяц вы подаете доки на регистрацию, за этот момент может произойти все что угодно, в том числе новые лица могут быть зарегистрирваны, данная инфа будет отражена в справке, которую вы предоставляете на регистрацию, все в общем проблем нет никакх