Женечка Павлова

Обменяла свою 3-х ком кв. на 1 ком. сына (куплена до брака) . Теперь сын в разводе. Его жена требует раздела -у них 2 детей

Алина Литвинова

Если обмен ( мена ) квартир состоялся во время брака, то бывшая жена вашего сына имеет права на раздел 3-х комнатной квартиры, поскольку обмен производится по правилам купли - продажи ( ч. 2 ст. 567 ГК РФ ), если не будет доказано иное !

Ольга Медведева

Договор мены во время брака. Так что жена имеет полное право на раздел. Одно но: ни просто у мужа требовать, а обратиться в суд.

Ирина Кох(Волкова)

" Обменяла" - это КАК? !
Если по договору дарения, то бывшая жена не на что претендовать не сможет. А если по договору купли-продажи, то это уже будет совместно-нажитое имущество, подлежащее разделу после развода, если сыну вашему не удасться доказать, что деньги "на покупку" квартиры получены от Вас в дар.

Вадим Суслин

Вопрос не понятен, у него была однушка до брака? Если у него до брака была эта однокомнатная квартира, то сноха не может претендовать на нее. А где дети прописаны? После развода он может выписать жену, как бывшего члена семьи, а вот детей, тут надо проконсультироваться у юриста. Если же квартира приобретена, когда он уже был в браке, то сноха будет иметь право на половину квартиры. Дарить надо было квартиру сыну, по дарственной и все.