Де
Денис

Если я куплю квартиру себе а потом подарю ее сыну. При разводе его жена может оттяпать ее ( квартиру) у него?

Марина Соленова

В общем-то да.

Та
Татьяна

все возможно

Малыш

Если сын воспитан правильно он ей её оставит.

Серёга Горбулин

я в ужасе от ответов. Люди, если Вы ничего не смыслите в юриспруденции, зачем, ну ЗАЧЕМ вы ходите в этот раздел и даете советы? Всего несколько юристов, и их ответы теряются в массе каких-то домыслов досужих людей.
По теме: правильно Вам сказали про ст. 36 СК РФ, согласно которой совместно нажитым имуществом квартира, полученная в дар, не является.

Денис Иванов

Если купишь на деньги от наследства или от дара, то не сможет, а если не докажешь этого, то половину оттяпает.

Александр Вяткин

Нет не оттяпает, при разводе делиться только совместно нажитое иммущество, квартира полученная по наследству или в дар одним из супругов к таковым не относиться

Sw
Sweet

извините, не так прочла, статья 36 Семейного кодекса РФ. Пункт первый этой статьи относится как раз к Вашему случаю. Согласно этой норме имущество, которое один из супругов получил в дар (или наследовал или приобрел в результате иной безвозмездной сделки) , является его и только его собственностью. Другими словами, подаренная в период брака квартира совместной собственностью НЕ является

!H
!!! Handsome !!!

Делить будете

Алексей Зайцев

И оттяпает. Она довольно коварна и изобретательна

Вадим Варванин

Зачем дарить. Купите и будьте в ней собственником, а молодые пускай в ней живут.

Татьяна Небера

Покупайте, Ирина и дарите сыну! Это не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и при разводе не подлежит разделу!

Алёна Алешкина

Семейный кодекс РФ (СК РФ)
Статья 36. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Разделу подлежит только ОБЩЕЕ имущество. По этому квартира разделу подлежать не будет.

Юлечка Soldatova

ИМущество, полученно в период брака в дар, не является совместно нажитым и не делится при разводе. Не слушайте идиотов, утверждающих обратное.

Максим Солонин

Знаю точно что если это наследство то нет, а вот про подарок, не в курсе.

Екатерина

Оттяпать.... Любящая свекровь, сразу видно. Не беспокойтесь, ничего ваша невестка не оттяпает

Владимир

В принципе вам все правильно написали..., но есть один момент. Если в течение срока совместной жизни в имущество были внесены улучшения, существенно увеличившие стоимость данного имущества - то оно также будет делиться, т. е. и подаренные, и полученные в наследство и приобретенные до брака квартира/машина/дом и т. д. будут делиться, но только по иску заинтересованного лица, т. е. в вашем случае - жена сына.

Руслан

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Александр Агапов

Ст. 36 СК РФ предполагает, что все, полученное по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение, наследство, сделка в пользу 3 лица) является собственностью того, на кого оформлено. И сноха ваша не сможет ни на что претендовать.
И делайте ТОЛЬКО дарение. Ни в коем случае не ренту (рента, как и купля-продажа, возмездные сделки, имущество будет совместным) .
Сноха вправе будет претендовать на долю только в случае, если произведет какие-нибудь существенные неотделимые улучшения в квартире. Поэтому при проведении ремонтов и покупке техники забирайте себе все чеки.