Жилищное право
Квартира в соцнайме, прописаны отец и сын, отец как собствен умирает; передаётся ли эта квартира несовершенолетнему сыну
Поскольку квартира была в соцнайме, то отец не являлся собственником квартиры, а всего лишь титульным нанимателем. После его смерти, его несовершеннолетний сын становится нанимателем. Нюанс вот в чем! Сын несовершеннолетний, и органы опеки обязаны назначить ему попечителя. Если есть хорошие родственники, которым можно доверять, то, с согласия органов опеки и попечительства следует провести приватизацию исключительно на имя несовершеннолетнего, не вписывая в приватизацию иных лиц, в том числе и попечителей.
Если квартира в соцнайме, то отец был квартиросъемщиком, а не собственником. Теперь в квартире прописан только сын. Он и является теперь квартиросъемщиком. Если он несовершеннолетний, то за него все обязанности несет его законный представитель-мать или опекун. Советую вам приватизировать квартиру на сына, пока приватизация еще не завершена.
Нет! Но, сын как наниматель продолжает иметь право пользования квартирой и может уже единолично приватизировать данное жилое помещение! Каков возраст сына? ООиП ему должен быть назначен опекун или попечитель !
Вы сами понимаете какой бред пишете?
Квартира в соцнайме, а отец собственник? Это взаимоисключающие понятия.
На данной жилплощади имеют право жить все, кто в ней имеет регистрацию
ну, собственником отец и не был, а ребенок остается, как и был, в статусе нанимателя
Если сын зарегистрирован в этой квартире-он продолжает жить в ней, если нет квартира уходит государству.