Жилищное право

приватизированная квартира в 1992году.долевая.отец и сын.

в 2000 сын женится и прописывает как члена семьи жену с не родным ребенком.отец сейчас проживает в другой квартире.свою долю продает сыну и снохе.не является ли нарушением то что прописанный в свое время не родной сын и внук как член семьи остается без доли квартиры?
Александр Рева
Собственник имеет право своб. распоряжаться. и поскольку прод. доля. то преимущ. право выкупа у сособственника. т. е. у сына. если сын отказ. выкупать. то можно продавать люб. желающему.
Сын выкупит долю отца. польз. преимущ. правом выкупа. но посольку сын женат. и все имущество приобрет. в браке- совм. нажитое. то ему для покупки нужно будет согласие супруги, и там будет доля супруги. при разводе потом. если что. у сына будет 3/4 квартиры в собственности. а у бывш. жены- 1/4.
Упомянутое вами дитя ваще не при чем.
Сергей Серебрянский
Лучший ответ
Нет, но доля отца становится совместно нажитым имуществом.
Александр Рева он об этом знает.
Прописка прав собственности не создает. У сына есть доля в собственности, сами пишете, а купленная доля у отца будет совместно нажитым имуществом сына и снохи. Если подарит долю - то только у сына в соственности будет. У детей собственности не будет в любом случае, разве что родители подарят
а по какой причине неродной сын обязательно должен получить долю в этой квартире?
собственник кому хочет тому и продает свою долю
Алги Конырат
Не является. Имеет право продать свою долю любому.
Cavad Memmedov
Млин. Пять раз (минимум) перечитала Ваш вопрос. Если правильно таки (не смотря ни на что!!! ) поняла, то -нет, не является, нарушения нет.
З. Ы. : таки сколько у Вас сыновей и от кого из них внук? ))) Кто родной, кто не родной.... Жуть какая то, мексиканско-бразильские сценаристы нервно курят туалетную бумагу, ибо бамбук кончился....)))
Komron S