Жилищное право

Можно ли при разводе отсудить у отца ребенка долю квартиры (не для себя, а для сына)?

Можно ли через суд?
Квартира приватизирована, доля у ребенка в квартире есть, другого места для проживания нет, после развода ребенок останется со мной.

И возможно ли это вообще? Помогите с вопросом.
Ivan Panici
вы же сами пишите, что квартира приватизирована и доля есть у ребенка в резалте приватизации.
Чего еще вы хотите "отсудить" у отца ребенка? !
"Откусить" еще от доли отца, кот. он получил в собственность в резалте приватизации, чтобы приросла доля ребенка? ! байда.
Если соглашением между бывшими супругами ли реш. суда место жительства ребенка с матерью, то и проживать несоверш. ребенок должен с матерью, а доля собственности у ребенка остается.
Он вырастет, сможет вселиться в квартиру на основании свид. о праве собственности, сможет продать долю и, добавив денег, купить иное жилье в собственность себе.
Можете и вы продать долю ребенка с разреш. органов опеки, продать свое жилье или долю в нем, добавить денег м. б. , и купить себе и ребенку в собственность иное жилое помещение.
Или вам негде жить, и вы хотели бы вселиться в квартиру, в кот. есть доля собственности ребенка, чтобы там с ним вместе жить?
Это вряд ли, если прочие собственники долей не согласны.
Василий Шорохов
Лучший ответ
У ребенка есть доля. Отсуживать ничего не надо. Подавайте иск в суд: об определении места проживания ребенка: с вами. Если есть где жить, то жить будете у вас. Если негде, то с сыном в его жилье. Если БМ будет против, то решайте в суде.
У ребенка и так есть доля в собственности. Сами-то где живете? А ребенок с Вами.
вы отсудить ее как собираетесь?
если ребенок собственник:

можете определить порядок пользования и продать ту комнату, которую определит суд и купить отдельно другое жилье на ребенка.

Можно судом вселится на долю ребенка до его 18-ти летия.

а вы что именно хотели?
Ляшков Дмитрий
чего вы собрались отсуживать? у ребенка есть доля в квартире
Татьяна Ионина
почему мамаши считают, что им и их детям априори все должны...
Что же Вы за люди, всякие гадости пишите!

Каждый из родителей обязан соблюдать свои родительские обязательства надлежащим образом. В том числе и обеспечением жильем. У ребенка выбор не большой у кого регистрироваться. Всего двое родителей и каждый должен именно ребенку. В данном случае ребенок был зарегистрирован у отца. И в чем тут афера матери? Далее, квартира, как я понимаю, была приватизирована, и именно по этому ребенок получил долевую собственность. Это законно. Данный закон создан для сохранения жилья для детей и налагает дополнительные обязательства на их родителей. Очень хороший закон!

Так случилось, что разводы - это норма. И совместное проживание для бывших супругов становится невозможным, так как может в том числе пострадать и психика ребенка из за постоянных скандалов. Так же может ухудшится воспитание ребенка если каждый из родителе будет устраивать при совместном проживании свою личную жизнь. Эти факты всегда учитываются в таких ситуациях при разделе имущества.

Недавно вступил новый закон в силу, что где ребенок зарегистрирован, там и будет и учится и ходить в садик. Этот закон ухудшает положение таких семей, так как обязывает проживание ребенка по месту регистрации. А ведь родители могут быть и из разных городов! И что тогда получается:

1. Суд оставил ребенка с матерью (значит это чем-то обоснованно) и судить за это больше ни кто не имеет право.

2. Ребенок зарегистрирован у отца и имеет там собственность, что в случае проживания его по месту регистрации (а это обязательно, как уже выше изложено) не даст возможности матери исполнять надлежащим образом свои родительские обязательства. А если и даст, при совместном проживании с бывшим супругом, то опять же пострадает ребенок (как уже выше излагалось) .

Эти два обстоятельства влияют на решение органов опеки при продажи доли ребенка для улучшения ему жилищных условий. Но при этом мать должна будет так же, для улучшения условий ребенка, вложить свой капитал (можно к примеру накопленные алименты) , так как согласно рыночному закону размер стоимость доли в квартире на много менее стоимости отдельного жилья, даже если совпадает квадратура.

Единственное что, для продажи доли в квартире или продажи доли в коммуналки, продавец обязан предупредить и предложить остальным собственникам данного имущества о продаже и предложить соизмеримую цену на приобретение ими его доли. Причем предложение должно быть в письменной форме. Если от них поступает отказ или они вообще не потрудились сообщить о своем решении, то доля может быть продана третьему лицу.

И не каких судов здесь не нужно!