Жилищное право

Можно ли при разводе отсудить у отца ребенка долю квартиры(не для себя, а для дочери)?

Ребенок не прописан в данной квартире, а отец добровольно не хочет отписывать долю. Можно ли через суд? Квартира приватизирована
Дети не имеют отношения к имуществу родителей. Если квартира была приобретена в браке, то вы с мужем имеете равные доли, независимо от того, с кем остается проживать ребенок и на чье имя она оформлена. А если квартира была в собственности мужа до брака или получена по договору дарения или в качестве наследства, то вы никаких прав на эту квартиру не имеете.
Георгий Балаба
Лучший ответ
Ничего не ясно. Приватизирована ли квартира до или после рождения дочери? Есть ли у дочери доля в собственности в результате приватизации? Есть ли другое жилье для проживания? кем остается ребенок после развода?
Олька Кулинич
при разводе делят совместно нажитое имущество супругов МЕЖДУ супругами
дети не имеют права на долю в квартире отца (только после смерти как наследники по закону)
и через суд нельзя заставить собственника отдать свою собственность даже ребенку
претензия может быть только на алименты
Ребенок не имеет права ни на какую долю квартиры отца. Только по наследству.
Шухрат Сафаров
В данном случае в суд обращаться бесполезно.
Собственник квартиры вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Если отец захочет подарить долю квартиры ребенку - он ее подарит.
Заставить его это сделать невозможно.
Удачи!
если это собственность, приобретенная до брака - только наследование.
Таня Егорова
Сестрица Аленушка, эта квартира принадлежит Вашему бывшему супругу, получена в собственность в порялке приватизации, а потому ни Вы, ни Ваш общий ребенок никакого отношения к ней не имеют. И никто Вам не поможет: ни суд, ни прокуратура, ни сам Господь Бог.
Jasmin Lak
А она была приобретена в браке или нет? Если в браке, то делите поровну, если нет - никак.
Андрей Митюлев
Если указанная квартира приватизирована на имя Вашего супруга, то ни Вы, ни Ваш ребенок никаких прав на долю не имеют, вне зависимости от того, была ли она приватизирована в браке или нет. Алло, народ, Вы о чем? Приватизация - безвозмездная сделка, и вне зависимости от того, состоит ли гражданин в браке на момент приватизации, либо нет, если недвижимость приватизирована на его имя, разделу, как и при прочих безвозмездных сделках, она не подлежит. Ликбез.
Йолдыз King
Татьяна Арзамазова Все правильно.Только она не указала то,каким образом им досталась приватизированная квартира.Они могли купить ее ,уже будучи в браке.
МОЖНО! но только уточни вопрос:
приобретена ли квартира в браке или нет (если да--отсудишь). скорее всего что квартиру быдете делить вы и бывш муж--то есть на двоих. это как минимум. остальное адвокат поможет--и проконсультирует и завяление составит если что.... грустно всё это... но всё равно удачи, если надо.
В вашем случае шансов нет. . даже если вы нажили квартиру в браке.. . т. к собственник он и квартира приватизирована