Жилищное право
Можно ли при разводе отсудить у отца ребенка долю квартиры(не для себя, а для дочери)?
Ребенок не прописан в данной квартире, а отец добровольно не хочет отписывать долю. Можно ли через суд? Квартира приватизирована
Дети не имеют отношения к имуществу родителей. Если квартира была приобретена в браке, то вы с мужем имеете равные доли, независимо от того, с кем остается проживать ребенок и на чье имя она оформлена. А если квартира была в собственности мужа до брака или получена по договору дарения или в качестве наследства, то вы никаких прав на эту квартиру не имеете.
Ничего не ясно. Приватизирована ли квартира до или после рождения дочери? Есть ли у дочери доля в собственности в результате приватизации? Есть ли другое жилье для проживания? кем остается ребенок после развода?
при разводе делят совместно нажитое имущество супругов МЕЖДУ супругами
дети не имеют права на долю в квартире отца (только после смерти как наследники по закону)
и через суд нельзя заставить собственника отдать свою собственность даже ребенку
претензия может быть только на алименты
Ребенок не имеет права ни на какую долю квартиры отца. Только по наследству.
В данном случае в суд обращаться бесполезно.
Собственник квартиры вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Если отец захочет подарить долю квартиры ребенку - он ее подарит.
Заставить его это сделать невозможно.
Удачи!
Заставить его это сделать невозможно.
Удачи!
если это собственность, приобретенная до брака - только наследование.
Сестрица Аленушка, эта квартира принадлежит Вашему бывшему супругу, получена в собственность в порялке приватизации, а потому ни Вы, ни Ваш общий ребенок никакого отношения к ней не имеют. И никто Вам не поможет: ни суд, ни прокуратура, ни сам Господь Бог.
А она была приобретена в браке или нет? Если в браке, то делите поровну, если нет - никак.
Если указанная квартира приватизирована на имя Вашего супруга, то ни Вы, ни Ваш ребенок никаких прав на долю не имеют, вне зависимости от того, была ли она приватизирована в браке или нет. Алло, народ, Вы о чем? Приватизация - безвозмездная сделка, и вне зависимости от того, состоит ли гражданин в браке на момент приватизации, либо нет, если недвижимость приватизирована на его имя, разделу, как и при прочих безвозмездных сделках, она не подлежит. Ликбез.
Татьяна Арзамазова
Все правильно.Только она не указала то,каким образом им досталась приватизированная квартира.Они могли купить ее ,уже будучи в браке.
МОЖНО! но только уточни вопрос:
приобретена ли квартира в браке или нет (если да--отсудишь). скорее всего что квартиру быдете делить вы и бывш муж--то есть на двоих. это как минимум. остальное адвокат поможет--и проконсультирует и завяление составит если что.... грустно всё это... но всё равно удачи, если надо.
В вашем случае шансов нет. . даже если вы нажили квартиру в браке.. . т. к собственник он и квартира приватизирована