Владимир Казаков

Нужна помощь юриста!!!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с бывшим мужем года три в разводе, с ребенком не видиться, сын его не помнит. Алименты то платит, то не платит, могу ли я лишить его родительских прав? И какие основания для этого нужны? И ещё вопрос- могу ли я лишить его отцовства-или это только он может отказаться от отцовства? И при этом фамилия остаётся, или сыну другую фамилию надо давать будет- просто сама я при разводе так по мужу и осталась с его фамилией-ну и сын соответственно. Подскажите пожалуйста.

Козлов Андрей

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p573
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Василий Семиков

можете лишить его род. прав. отказаться от отцовства невозможно, лишить отцовства тоже. если только кто то будет усыновлять вашего ребёнка, тогда от б/у мужа нужно будет согласие на усыновление. вот тогда он не будет отцом.

Михаил Гладков

Отцовства не лишают. Лишают родительских прав. Если уклоняется от выплаты алиментов. Это основное. Ну и есть перечень других действий, направленных против своего ребенка: не забирал из роддома, не занимался воспитанием, пил, бил, бил в его присутствии мать и тд. Сам отказаться от своего ребенка не может, не предусмотрено СК. После лишения фамилия будет такая, какую вы сами захотите. От алиментов не освобождается.