Cvetic B

Что легче, лучше, удобнее: вязание на спицах или крючком? Напишите пожалуйста с комментариями) "Дубль 2")))))

Мне удивительно "кто" про это пишет))))))

Сергей Чернышов

Спицами проще.

Елена Гальцева

крючком! И быстрее и удобнее)

Ion Zavtoni

Спицами вещи получаются более классические, профессиональные. Крючком вязать проще, т. к. можно вязать мотивами (сшивать из отдельных фрагментов) , узор чаще всего бывает более ажурным, а значит менее трудоёмкое и материалоёмкое получается изделие. Если произошла ошибка, то не надо распускать, а потом восстанавливать весь ряд, достаточно распустить до места ошибки и всё. Но я всё же серьёзные вещи вяжу на спицах. Крючком так.. . побаловаться. А моя подруга вяжет почти всё крючком - и кофты, и юбки. Так что, это кому что нравится и кто что лучше умеет делать.

Михаил Аверьянов

Крючком вяжется быстрее, но расход пряжи больше, изделие тяжелее, грубее и толще. Спицами вяжется дольше, но вещи более изящные. Я люблю вязать больше спицами. Хотя филейное вязание крючком меня восхищает, но я так не умею. А спицами могу почти все. Понимаю трикотаж, умею моделировать и вещи получаются эффектные. Пледы вяжу спицами, хотя на это у меня уходит 3-4 месяца, но расход пряжи в два раза меньше. Плед весом 4 кг, как получается крючком не очень приятен.