Юлька Андреева

бывают симфонические музыкальные произведения без смычковых инструментов?

Павел

Википедия нам повествует, что само понятие "симфонический" говорит о том, что в состав играющих инструментов обязательно входят струнные: не более 20 инструментов (5 первых и 4 вторых скрипок, 4 альта, 3 виолончели, 2 контрабаса) для малого симфонического оркестра, и до 60 и более инструментов для большого симфонического.