Лариса Парамонова

Кто делал биопсию мочевого пузыря? Можно ли ее пережить без наркоза или необходимо обезболивание наркозом?

Меня интересует именно процесс отщипывания ткани. То, что цистоскоп вводить больно, это понятно, данная проблема решается с катеджелем, а вот насколько больно отщипывать кусок стенки, это вопрос. Просто выкидывать деньги за укол не хочется, если можно и без него.

Олег Иванов

эта процедура практически безболезненная для женщины.

На
Наталья

с чужих слов это больно ...хоть и делают местное обезболивание.. . +двое суток после процедуры будет болеть. . Нош-па поможет

Эдвард Гладкий

Биопсия мочевого пузыря необходима для получения гистологического подтвержденния заболевания мочевого пузыря (установление гистологического диагноза рака мочевого пузыря, интерстициального цистита) .
У вас возникла такая необходимость? Или можно этого не делать?
http://www.astromeridian.ru/medicina/biopsija_mochevogo_puzyrja.html
Биопсия мочевого пузыря ознакомьтесь.
Есть два метода биопсии мочевого пузыря:
Первый метод - холодная биопсия. Такой вид биопсии выполняется щипцами, которые проникают в мочевой пузырь через цистоскоп, при этом взятый материал, то есть ткань слизистой оболочки мочевого пузыря электричеством не повреждается, однако медик таким методом биопсии не способен оценить глубину инвазии раковой опухоли.
· Второй метод - ТУР-биопсия. Такой вид биопсии позволяет удалить для гистологического исследования под контролем зрения в пределах здоровых тканей всю опухоль, а это позволяет оценить всю глубину инвазии ракового опухолевого процесса и проведенного радикального хирургического лечения.
Катеджель С - Показания
Катетеризация уретры и другие урологические вмешательства (профилактика инфекции) .
Может вам без биопсии обойтись? Это очень болезненная процедура особенно сутки, двое после неё. И денег стоит.