Мария Сироткина

Какие события были причинами принятия конституции 1993 года?

Лейсан

Нет. Причиной был конституционный кризис лета-осени 1993 года, за которым последовал Указ 1400 о роспуске Верховного Совета.

Дело в том, что в Конституции РСФСР, по которой фактически страна жила после 1991 года (распада СССР) , отсутствовал институт Президента и не было чётко прописано разделение властей - что входит в компетенцию правительства (чем оно должно заниматься) , что входит в компетенцию парламента, и что входит в компетенцию президента. Поэтому Верховный Совет влезал в текущую деятельность кабинета министров и тормозил проведение экономических реформ ельцинского правительства. Вот это противоречие - когда одна ветвь власти влезада в компетенцию другой - и была призвана устранить новая Конституция, которая чётко прописывала, кто чем должен заниматься и кто за что должен отвечать.

Наталия Зарубина

Предшествующий августовский путч и распад СССР