Александр Кириллов

Вселенная существует вечно, но многие верят в большой взрыв. А как вы думаете.

V.
Voran .

Здравствуйте!
Существует общепризнанная Теория"Большого Взрыва"и пока все явления, которые наблюдаются в космосе (например, "Разбегание Галактик")ему соответствуют, т. е. Теория, казалось бы, верна. Но есть Гипотезы, которые постоянно "атакуют"Теорию с точки зрения поиска истины, для этого Гипотезы и предназначены. См. :
http://otvet.mail.ru/question/15524288/
http://news.mail.ru/society/1736037/
http://news.mail.ru/society/2382060/
http://news.mail.ru/society/2831938/
Но Наука - живой организм, находится в постоянном развитии по всем направлениям, вот и сейчас активно рассматривается по данному вопросу новая Гипотеза о"пульсирующей Вселенной".Эта Гипотеза состоит в том, что возможен и"вариант"существования Вселенной (или его наблюдаемой астрофизиками части) , при котором часть времени (огромного по нашим представлениям, длящегося многие миллиарды лет) Вселенная разбухает и расширяется (и наша жизнь попала именно на этот период) , а затем, достигнув некоторого"предела"вновь начнёт сужаться (сжиматься) , но не до состояния некоторой"точки",а до некоторого "нижнего"предела сжатия, после которого, остановившись в этом"более сжатом" состоянии, начнёт снова цикл пульсации"на расширение".
См: http://elementy.ru/news/430466
Одна из отвечавших на Проекте на подобный вопрос сообщила, что вариант "пульсирующей"Вселенной уже преподаётся в Университетах астрономам и будто бы это содержится в Университетском курсе по Космофизике, но когда я попросил её дать ссылку (название учебника, год, изд-во.. .) или Интернетовскую ссылку, она больше не откликнулась! Если у кого-нибудь из читателей данного ответа найдётся такая ссылка, прошу Вас её опубликовать, а также сообщить glaz2@mail.ru
Вариант Гипотезы"пульсирующей"Вселенной, очевидно, является материалистически и философски более объективным и научно логичным (хотя ещё и не доказанным) , чем та теория Большого Взрыва, которая является пока единственной сейчас!
Но Гипотеза «Пульсирующей Вселенной» в принципе очень разумна и физична со многих точек зрения, но пока она ещё не доказана, и поэтому её и нельзя называть "Теорией". А при отсутствии каких либо доказательств её правоты, просто, например из за ограниченности "времени жизни" самого человечества и нашей цивилизации, см. подробнее http://otvet.mail.ru/question/15949681/
http://otvet.mail.ru/question/43672333/ может получиться так, что наша цивилизация так и прекратит своё существование, не узнав ответа на этот вопрос, поскольку слишком коротко существование «времени жизни» цивилизации (время вспышки) по сравнению с временнЫми масштабами Вселенной!
Кроме того, гипотеза «Пульсирующей Вселенной» хорошо сочетается с новыми научными данными о существовании Вселенной, полученными совсем недавно:
h t t p: // www. ufolog. ru/news. aspx? control= controls /news /news. ascx&uid =5642
И «свежая» модель Вселенной, представленная Институтом Макса Планка (Германия) : по которой Вселенная сейчас представляет собой волокнисто-узловую расширяющуюся структуру (уберите ВСЕ интервалы при поиске) :
h t t p: // www. mpa- garching. mpg. de/ galform /millennium /poster_large.jpg
Источник: h t t p: / / www . mpa - garching . mpg. de
И кроме того, обнаружены следы «Других Вселенных»
http

Влад Ибрагимов

Возможно происходит постоянный взаимообмен - материя насыщается информацией и, посредством выделения энергии, становится информацией, а информация становится материальным носителем в ответ, накапливая энергию. И так, происходит постоянно.

Данил Тарасов

Мы думаем. И вселенная - существует не вечно. У всего есть свой конец и своё начало. И Вы тоже в этом плане не исключение - умрёте точно так же, как и родились....

Максим Унжаков

А я запутался-согласно ТБВ вселенная существует 13.7 млрд лет... Однако видимого вещества только ок. 4 % остальное темная материя и энергия, которая никак не вписывается в ТБВ и отвечает за ускоряющееся расширение вселенной...

Андрей Любчук

Большой взрыв. До него ничего не было.

Наталья Калинина

Что значит верят в большой взрыв?
Теория - в науке это описание увиденного.