Ksю Анатоlьevна

вопрос к технологам! о выборе способа изготовления заготовки

вопрос в том, почему в некоторых случаях выбирают поковку для изготовления заготовки, а в других просто пилят прокат и из него уже точат деталь, от чего зависит выбор?

Ел
Елена

Все зависит от изделия. Материал, количество (серия), требуемое качество и т. д. К примеру, вал из стали определенной марки технологичней точить из кругляка, соответствующей марки стали и диаметра, чтобы довести до минимума количество отходов

Анюта Анюта

Если по крупному, то перепад диаметров детали сильно на выбор влияет, серийность производства и наличие соответствующего оборудования для ковки и штамповки.

Вот например, зубчатое колесо со ступицей. Это ж половину заготовки в стружку надо перевести, чтобы ступицу выточить. Коэффициент использования металла заготовки совсем низкий будет.
К таким же деталям можно отнести корпуса и крышки подшипников, маховики и т. п.
Опять же если серийность не хилая.
Для нескольких деталей городить штампы не рационально. Плачут, но точат такие детали из проката.

Гладкие или ступенчатые валы с небольшим перепадом диаметров, конечно-же из проката проще делать. Стружки не так уж много будет. Кольца из трубного проката тоже отлично точатся.

Zarina Kobulova

Поковкой можно добиться некоего подобия конечной детали, уменьшив тем самым отходы от обработки и стоимость конечной детали.
Но тут надо учитывать также, что стоимость заготовки из стандартного проката будет меньше, нежели стоимость поковки. Вот и высчитывают, из чего выгодней.

Imamidin Uulu Alymbek

Поковки применяются для изготовления особо прочных нагруженных деталей.
Структура поковки имеет уков не менее 3 единиц, а из проката можно изготавливать только не ответственные детали.
Например вагонные оси изготавливаются только ковкой на нашем предприятии.
Можете направить заявку на поковку, рассчитаем за 1 день.
Так же поковки есть в наличии.
Сделаю еще не большую выписку из сайта о составлении заявки.

Для получения грамотного предложения на поставку поковок необходимо указать несколько важных моментов:
1. Марка стали поковки (5ХНМ, ШХ15СГ, 40Х, 34ХН1М, 40ХН2МА, 12Х18Н10Т и т. д.)
2. Группа по ГОСТ 8479-70 II, III, IV, V
3. Чистовые размеры поковки либо читаемый чертеж
4. Количество поковок. Именно от количества зависит формирование плавки по марке стали.
5. Нужен ли ультразвуковой контроль по ГОСТ ‎24507-80. А так-же группа УЗК. (2n-4n)
Для приобретения поковки можете обратиться к нам,
вот сайт http://www.mashtc.ru/поковки
Либо по телефону 8(3412)24-10-35
m3@mashtc.ru