Вячеслав Княжев

и снова вопрос к технологам о методе получения заготовки)

деталь весит 12,5кг выпуск 250 шт, обрабатываю на чпу 500V, материал сталь20хгса, как получить заготовку? может ковкой или всеже резкой проката? заранее спасибо

Max Koltunov

на свободную ковку уйдет в 2 раза больше металла чем на деталь а на рез ленточной пилой 10 процентов максимум судя по рисунку вот и считай по тридцать рублей за кг плюс надо будет разогреть тот же резаный круг . поковка применяется там где большая партия либо нет такого проката или же если имеются требования по прочности.

Дмитрий Кондраков

Для курсового? Надо сделать экономическое обоснование выбора заготовки.

Мээрим

Нарезать заготовки для последующей мехобработки из проката соответствующего диаметра с припуском на обработку